Фото с сайта voteactors.ru Ларису Ивановну хочу! Только она никого не хочет. Не хочет светиться, не хочет, чтобы о ней вообще кто-то говорил в ее 55-й день рождения. Она боится журналистов, избегает их, испуганно бросает трубку. Удовиченко просто не хочет никому ничего объяснять.  

Лариса Ивановна и так уже все всем доказала. Около ста ролей на ее киносчету, и практически ни одного года простоя. Начала сниматься еще школьницей, ученицей 9-го класса в фильме “Счастливый Кукушкин” режиссера Павловского. Даже в 90-е, когда кино у нас приказало долго жить, она не ныла, не отчаивалась, не повесила пуанты на гвоздь, а играла безостановочно. Да, и в кооперативных киноподделках тоже. Но всегда оставалась Удовиченко! Ее шарм, походка, ломкая манера, жесты всегда узнаваемы и неповторимы. 

Удовиченко могла бы стать принцессой в “Обыкновенном чуде”, Тамарой — партнершей Леонида Филатова по первой эротической сцене советского кино в фильме “Экипаж”, героиней комедии “Спортлото-82”.
 
 
Конечно, все тут же кричат: “Манька-облигация!” Ей тогда было всего 24. Девушка (вернее, совсем не девушка!) с картинки. Как она дает прикурить Высоцкому! “Будешь?” — сует она ему леденцы. “Да не ем я сладкого”. А как обнажает ножку на жегловском допросе! “Маня, паскудство одно, тебе работать, работать надо”. Как усаживается поудобней в огромное следовательское кресло и выдает бессмертное: “Облигация или аблигация?..” Почему-то про этот фильм всех времен и народов она вспоминать не любит, и даже про Владимира Семеновича почти не распространяется. Это все из той же оперы о непростой актерской судьбе.  

 

И еще все помнят ее Валю из “Зимней вишни”. С мужниным фингалом под глазом — вот до чего любовь доводит. Настоящая, русская — бьет, значит, любит. А потом она с Руслановой и Сафоновой садится в автобус и — “А ты такой холодный, как айсберг в океане”… Каждая вторая женщина в СССР смотрела на Удовиченко, а видела себя.  

 

А еще она бедовая и отчаянная до невозможности. В филатовских “Сукиных детях” обнажается в кадре, да так лихо… И так прекрасно. Нет, несмотря на обет молчания, в монахини Лариса Ивановна так и не собралась. А ведь могла бы и еще сыграть обалденную натуру, показав себя во всей красе.  Вообще кинопробы — это отдельная песня. Тебя приглашает известный режиссер, выдает кучу авансов, рассыпается в комплиментах… Проходит день, два, неделя, месяц, а вокруг тишина. Ни ответа, ни привета. И вдруг долгожданный звонок, ты бежишь к трубке: вот оно, случилось! А на том конце равнодушный голос неизвестной тебе ассистентки: “Вы не прошли”. Как пережить такое артистке, как не сойти с ума, не слечь с инфарктом, не запить, наконец? Удовиченко такое пережила не раз.  

 


В следующей жизни она хотела бы стать кошкой. “Она найдет место, где тепло, уютно, укромно, где всегда будет кому тебя погладить”, — говорит Удовиченко. И еще, добавим мы, Лариса Ивановна всегда хочет гулять сама по себе. Да, и никогда не ищите Удовиченко в темной комнате. Особенно, если ее там нет.

 

 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт