Римма Маркова отмечает юбилей У замечательной русской актрисы, народной артистки России Риммы Марковой сегодня юбилей. Однако чествовать именинницу будут на следующий день, 4 марта, в Центральном Доме кино, где соберутся ее многочисленные коллеги, друзья и самые верные зрители. И хотя для торжеств предоставлен Большой зал, можно не сомневаться, что свободных мест здесь не будет.

Маркову любят. За ее талант, бескомпромиссность, искренность и органичность. Она снялась почти в ста фильмах, среди которых "Бабье царство", "Журавушка", "Вечный зов", "Покровские ворота", "Дикарка", "Ночной дозор", "Вероника больше не придет" и многих других. И во всех ролях - будь то главные, или эпизодические - она всегда убедительна и жизненно правдива, как будто и не играет вовсе.

"Если актер может достучаться до сердца зрителя и заставить его смеяться или плакать, значит, он правильно выбрал профессию", - считает Римма Васильевна. Сама же она, по ее словам, "правильно выбрала родителей". "Мой отец был актером, работал в провинциальных театрах, - рассказывает Маркова, - и мы с братом начали свою творческую деятельность очень рано, с детства играли в театре".

О своем брате, знаменитом актере Леониде Маркове, Римма Васильевна всегда вспоминает с особой нежностью. "Он был застенчивым парнем, а я пробивная, замечает она. - Не случайно, первые роли в театре между нами распределили так: я, девятилетняя, была мальчишкой-беспризорником, а семилетний Леня играл сестренку".

Потом, слегка повзрослев, они вдвоем отправились завоевывать Москву. "Пришли показываться в Театр имени Ленинского комсомола, - продолжает с присущим ей юмором Маркова. - Мне сказали верблюда изобразить, а Леньке - орангутанга. Он как заорал, прыгнул на стол, за которым сидели Берсенев, Гиацинтова, Бирман, и начал их хватать за лица, волосы им перебирать. Вся комиссия обомлела от неожиданности и такой наглости. А тут еще слух прошел, что будут брать не двадцать человек, как обещали, а только восемнадцать, потому что двоих деревенских каких-то взяли. Мы с Леней приуныли, а на следующий день увидели свои фамилии в списках студентов. Эти деревенские, оказывается, были мы".

Так что актерскую карьеру Римма Маркова начинала на театральных подмостках. В своей первой картине снялась, когда ей было уже 32 года. Но востребованной по-настоящему актриса стала только после 40. Народной артисткой России Маркову официально признали, когда ей исполнилось 70. "Наверное, решили порадовать перед смертью", - смеется Римма Васильевна.

Сегодня ей исполняется 85 лет, но она по-прежнему не торопится на покой. Говорит, что еще много не сделанных дел осталось.

Ее по-настоящему ценят, любят, ею гордятся и дорожат. "По характеру, по стати, по гражданской позиции она - Родина-мать, - говорит известный артист Евгений Жариков. - Если у кого-то какие-то проблемы, она первая бросится на помощь. Не может равнодушно пройти мимо несправедливости и чужой беды. Таких актрис и людей сегодня наперечет". С подобным утверждением трудно не согласиться, передает ИТАР-ТАСС.

 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт