Известная российская актриса театра и кино Валентина Талызина принимает в пятницу поздравления с юбилеем, ей – 75 лет. На счету Валентины Талызиной более ста киноролей. "Ирония судьбы", "Афоня", "Зигзаг удачи" - многие фильмы с её участием входят в золотой фонд. А уж красивый тембр голоса актрисы знаком каждому с детства - именно она озвучила героев многих мультфильмов.

Породистая и некрасивая. Так когда-то определили амплуа Валентины Талызиной в театре Моссовета. Талантливая и непредсказуемая. На ее счету 110 киноролей. В таких фильмах как "Зигзаг удачи", "Старики-разбойники", "Большая перемена", "Афоня". Именно ее голосом говорила самая красивая женщина советского экрана - учительница Надя из рязановской "Иронии судьбы". Сегодня Валентине Илларионовне – 75 лет.

Ее голос всем известен с детства. Озвучивать мультики актрисе Валентине Талызиной приходилось не раз - уж очень тембр красивый. Но об одном таком голосовом эксперименте Валентина Талызина жалеет. Однажды, из любопытства, озвучила польскую актрису Барбару Брыльску в фильме Эльдара Рязанова.

"Вообще, зачем это нужно было делать - подарить сердце, душу - зачем? У меня был интерес какой-то спортивный - смогу не смогу. Вот смогла. Теперь от этого избавиться не могу", рассказывает Валентина Талызина.

Ирония судьбы - в прямом смысле! Она сыграла у Эльдара Рязанова маленькую, комичную и невероятно ярку роль. А всесоюзную славу принесла Барбаре Брыльске, подарив учительнице Наде свой голос.

Когда зрители смеются - это лучшая награда, говорит Валентина Талызина. Признать себя смешной и нелепой - женщине нелегко. Но не актрисе. Первая характеристика в театре Моссовета Валентину Талызину ничуть не смутила Зато среди фильмов с ее участием - есть культовые комедии. Одну из первых, "Зигзаг удачи", Валентина Талызина вспоминает, как самую стрессовую.

"Я снималась у известного режиссера, с известным замечательным актером Евгением Евстигнеевым и надо было иметь мужество не показывать, что я их боюсь!", - говорит Валентина Талызина.

Впрочем, действовать вопреки страху Валентина Талызина научилась еще до прихода в кино. Когда-то не побоялась бросить Омский экономический институт. Примчаться в Москву и начать все сначала.

Валентина Талызина рассказывает: "Я приехала к своей троюродной сестре - вечером приехала, а утром должна была пойти в ГИТИС. Она сказала - не по плечу ты все это затеяла, Валя. И я на утро пошла!"

Она снялась с 110 фильмах и стала звездой. А может быть 110 фильмов стали звездными, благодаря Валентине Талызиной.

 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт