В интервью он часто повторял:

Во вторник свое 65-летие отмечает один из самых любимых публикой российских актеров - Николай Караченцов. На протяжении 25 лет он был бессменным исполнителем главной роли в легендарном спектакле "Юнона и Авось", снялся более чем в ста фильмах, среди которых "Старший сын", "Человек с бульвара Капуцинов", "Собака на сене". Сегодня Николай Караченцов будет получать поздравления от друзей, коллег и поклонников.

Сегодня юбилей Николая Караченцова. Четыре года назад актер попал в серьезную автокатастрофу. За медицинскими сводками о состоянии здоровья всенародного любимца следила тогда, кажется, вся страна. Чудом ему удалось выжить.

 

"Как бы ни была печальна та ситуация, которая с ним произошла, он жив, слава Богу, он общается. Он видит своих близких, он в сознании, он разумен и активен", - говорит народная артистка России Елена Шанина.

В 1974 году роль Тиля сделала 30-летнего Караченцова знаменитым. Он сыграл бунтаря, шута, поэта, романтика так заразительно и азартно, что сразу стал кумиром молодежи, которая буквально штурмовала "Ленком", чтобы попасть на спектакль. А через год удача в кино - "Старший сын" по Вампилову.

Актер с совсем негероической внешностью, не красавец, просто "парень из толпы". Он был таким обаятельным и искренним, что зрители полюбили его сразу и навсегда. Выпускник школы-студии МХАТ, в детстве мечтавший о балетной сцене Большого театра, во всех ролях поражал пластичностью и музыкальностью.

В интервью он часто повторял: "Я поставил цель - научиться в своей профессии делать все" - петь, танцевать, выполнять сложные трюки. Его голосом заговорил на российских экранах Жан-Поль Бельмондо. Караченцов сыграл в кино более ста ролей - от мелодрамы до фарса.

Сорок лет он оставался верен своему театру – "Ленкому". Караченцов всегда признавал, что в кино у него не было ролей равных его самым любимым театральным работам - Тилю и графу Резанову.

"Он, конечно, был сорежиссером и человеком, который много сделал для рождения этого спектакля, для рождения музыкальной драмы, мюзикла, рок-оперы", - считает Марк Захаров, народный артист СССР, художественный руководитель театра "Ленком".

Роль своего тезки - русского путешественника и камергера Николая Петровича Резанова в легендарной "Юноне и Авось" - Караченцов играл четверть века без дублера. Всегда с неизменным аншлагом, всегда заставляя сердца юных поклонниц учащенно биться. Сегодня со сцены Театра эстрады его будут поздравлять друзья и коллеги. Родной Ленком в честь юбиляра сыграет капустник.

"Я постоянно повторяю эту фразу - если Бог закрыл перед тобой дверь, он где-то обязательно открыл окно, - говорит Елена Шанина. - И я счастлива, что у Коли столько любви вокруг, столько близких. И я желаю, чтобы он это ощутил и радовался".

 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт