На 87-м году жизни ушел из жизни актер и режиссер Евгений Весник. "Обыкновенное чудо", "Семь стариков и одна девушка", "Чародеи", "Приключения Электроника" - на его счету около 70 ярких ролей в кино

Почему он стал актером, сейчас уже не скажет никто. Вряд ли в его детстве судьба была с ним милостива. Какое, казалось, тут актерство. В 1937 году его отец - дипломат и первый директор "Криворожстали" – был расстрелян, мать сослана в Казахстан, а он отправлен в детский дом. Он бежал, долгие месяцы жил тем, что продавал старые родительские вещи и книги, был подсобным рабочим. Но как только началась война, ушел добровольцем на фронт. 

"Страшные военные годы... Смерть победить и знать, что ты можешь погибнуть. Каждую минуту. Но потом и эти мысли проходят. Как человек, я сформировался на войне", - вспоминал Евгений Весник.

Спустя годы он скажет: война дала мне понять, что такое дух народа, и что такое идея, за которую можно было отдать жизнь. На фронте Весник находился с первого до последнего дня. На его кителе - 7 орденов и свыше 20 боевых медалей. Свои первые роли он сыграл еще до войны в детской драматической студии. А после победы поступил в театральное училище Щепкина. И сразу же успех! Потом его пригласят в знаменитый Малый театр.

В 50-х годах он начал сниматься в кино. Фильмы с его участием сразу стали народными. "Старик Хоттабыч", "Вас вызывает Таймыр", "Офицеры". Весник был и оставался человеком "очаровательного актерства". Он был первым исполнителем роли Остапа Бендера в советском театре.

В коллекциях профессиональной пластики Весника одних только походок было 60. Эти слагаемые мастерства он подсматривал всюду. Так, манеру разговаривать немного в нос - образ учителя математики из "Приключений Электроника" - взял у Маршака, а походку - у знакомого врача. Получился трогательный добряк.

Он считал себя счастливым человеком и счастливым артистом. Мало кто знал, что Весник был еще и увлеченным писателем: сценарии для радио и телевидения, 14 сборников мемуаров. Работал над очередным сборником "Листопад", основанным на дневниковых записях о путешествии на Волгу. Евгений Весник умер на 87-м году жизни, не дописав последней страницы.

 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт