15 ноября в малом зале Центра русской культуры состоялась творческая встреча с заслуженной артисткой России Алиной Ивановной Клочковой, посвящённая её 85-летнему юбилею.

А,И.Клочкова училась в Ленинградском институте культуры им. Крупской. В Таллине живёт и работает с 1960 года. Руководила хоровыми коллективами в Доме офицеров флота, в доме культуры Маяк, в клубе Балтийской мануфактуры.  В 1992 году организовала женский  хор «Славянка».

Алина Ивановна сама великолепная певица (меццо-сопрано) и является ярким представителем классической русской вокальной школы.

Почти 30 лет активно сотрудничает с Союзом русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии. С 1993 по 2007г.г. -  главный дирижёр сводного академического хора Международного праздника песни и танца «Славянский венок».

Несмотря на преклонный возраст, Алина Ивановна продолжает работать с хором «Славянка», выступая со своим коллективом в концертных программах и фестивалях. Ведёт педагогическую деятельность, передавая свой бесценный опыт по вокалу и хоровому дирижированию.

Алина Ивановна Клочкова лауреат премии им. А. Архангельского (2001г.), «Заслуженная артистка России» (2003 г.), лауреат премии им. И. Северянина (2005 г.), лауреат премии Фонда «Благовест» (2010 г.).

Мероприятие прошло при поддержке программы Таллина «Гражданский мир».

 

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт