Олег Янковский отмечает юбилей, ему исполняется 65 лет. Как утверждают режиссеры, любимец нескольких поколений зрителей способен сыграть любую роль. На счету Янковского - около 100 фильмов, в том числе такие, как замечательные работы, как "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Мой ласковый и нежный зверь" и многие другие.

Когда звонки в "Ленком" и просьбы сказать об Олеге Янковском стали "зашкаливать", его друзья собрали пресс-конференцию. Народный артист Леонид Броневой говорит: " Он изумительнейший актер, изумительнейший. Я его обожаю, я его люблю и преклоняюсь перед ним". Броневому вторит Народный артист Александр Збруев: "Да – талантлив, да – с юмором, да – с иронией. Он – победитель! Да – красивый, да – аристократ, да – дипломат. Да, да, да, да…".

" Олег красив, талантлив, любим. Когда выходишь на сцену и чувствуешь, как любят его зрители, становится самой приятно. Потому, что кажется, что тебя тоже любят", - шутливо признается Народная артистка Инна Чурикова.

Он никогда не любил публичных празднований. В прошлый юбилей его поставили перед фактом: "Это уже, Олег, не только твой, это - всенародный – праздник". Он сдался, но пожалел об этот. Тогда же зарекся " Больше - ни за что!".

Он сразу запомнился зрителям (а особенно - зрительницам) и коллегам. "Мальчик из провинции с удивительным лицом", - говорили они. Сто с лишним фильмов, спектакли, на которые не достать билетов. И никогда - работа ради денег. Как говорят близкие юбиляра, он предпочтет голодать.

Роль в фильме "Ностальгия" Андрея Тарковского сделала Олега Янковского мировой знаменитостью. Этот фильм показывают студентам, иллюстрируя то, как почти невозможно, но - нужно существовать в кадре. Когда за десять минут экранного времени актер без единого слова пересказывает всю жизнь своего героя. Как так играть? Что в голове в эти секунды? Все эти вопросы остаются без ответа, даже для самого Янковского. "В этот момент я думал – не знаю о чем. Этого не расскажешь. Тут больше, наверное, вступает в дело нервная система. Нужно как-то себя "вбросить" в правильное состояние, заставить. Это уже у каждого артиста по-своему. И тогда, когда в этом состоянии находишься, в правильном, можно делать все, что угодно. А глаза не обманут", - делится актер.

В фильме "Полеты во сне и наяву" он такой, как в жизни. По словам друзей, Янковский сыграл себя, глядя со стороны. С самокопанием, скрытостью и дурашливостью. Себя и - целое поколение. Людей, готовых ко многому, умных, тонких, но - невостребованных.

Одна из его недавних ролей - отец стиляги. Еще один герой - митрополит Филипп. Тогда, на съемках, Олег Иванович поздравлял с юбилеем Александра Збруева: "Здоровья, и немного изменить характер свой, счтобы ты "самоедством" не занимался, а радовался жизни и многим-многим вещам, которые тебя окружают". Те же самые слова хочется адресовать и самому Олегу Ивановичу.



 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт