Культурный центр Елены Образцовой (Санкт-Петербург) представляет вниманию профессиональных музыкантов и любителей музыки культурно-просветительский проект «Посвящение Елене Образцовой». Проект - дань памяти великой русской певицы и имеет серьезное образовательное, воспитательное значение особенно для молодого поколения и юных музыкантов.

Елена Васильевна Образцова – одна из величайших оперных певиц ХХ века, внесших огромный вклад в историю российского и мирового оперного искусства. На лучших оперных сценах Европы и Америки – Большой и Мариинский театры, Лиссео и Ла Скала, Гранд-опера и Ковент-Гарден, Метрополитен-опера и Опера Сан-Франциско – она исполнила весь ведущий репертуар меццо-сопрано. Созданные ею образы Кармен, Любаши, Сантуццы, Эболи и многие другие навсегда останутся в сокровищнице мирового оперного искусства. Наследие Елены Образцовой является национальным достоянием России, требующим к себе особого внимания, сохранения в памяти последующих поколений.

Проект включает в себя фотовыставку, видеопрограмму и концерт.

Фотовыставка "Образцовая жизнь", подготовлена при поддержке Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы. В нее вошли фотографии, запечатлевшие великую певицу на природе, на даче, дома, с любимыми животными, а также в созданных ею ролях - Любаши, Кармен, Сантуццы, Эболи, Амнерис, Далилы, Шарлотты...

Видеопрограмма «Елена Образцова. Жизнь на сцене», подготовленная при поддержке Международного Благотворительного Фонда «Константиновский», с комментариями искусствоведа, автора и режиссера Виктора Бочарова. В видеопрограмму включены фрагменты спектаклей и концертных выступлений Елены Образцовой, которые она считала наиболее значимыми в своей карьере: партия Марины Мнишек в опере "Борис Годунов" Мусоргского (первое выступление на сцене Большого театра 17 декабря 1963 года), партия Ульрики в опере "Бал-Маскарад" Верди (1978), партия Эболи в опере "Дон Карлос" Верди (1978), партия Сантуццы в опере "Сельская Честь" (1981), партия Кармен в опере "Кармен" Бизе (1986)… , а также исполнение песен и романсов.

Концерт известных исполнителей классической музыки:

Мати Пальм (бас-баритон);

Олег Безинских (контртенор);

Мария Веретенина (сопрано). Мария Веретенина является официальным представителем Культурного Центра Елены Образцовой в Таллине.

Мероприятие поддерживают фонд «Капитал Культуры», Посольство РФ в Эстонии, компания «Алмаз»,  НКО «Русский Дом».

 

Программа мероприятий 27.12.2017 в Центре русской культуры:

Фотовыставка «Образцовая жизнь» Е.В.Образцовой будет открыта для зрителей с 14 по 27 декабря.

18:00 – Выступление искусствоведа.  Демонстрация видеопрограммы «Елена Образцова. Жизнь на сцене».

19:00 – Концерт вокальной музыки, составленный из произведений зарубежных и русских композиторов. Окончание мероприятия в 20:30.

Для эстонской публики, профессионалов в музыкальном мире и любителей, эти мероприятия будут очень интересны и в плане познания,  и в плане получения эстетического удовольствия, т.к. многогранность таланта Елены Образцовой удивляет, радует, вдохновляет и восхищает.

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Вход на сайт