8 июля 1938 года в Ленинграде родился актер Андрей Мягков. В советские годы он был, пожалуй, самым известным артистом Советского Союза, сыграв культовых персонажей в бессмертных фильмах Рязанова. Но сам Мягков выделял и ценил совсем другие роли. SPB.AIF.RU вспоминает пять самых известных и лучших кинематографических образов ленинградского актера.

Советский интеллигент

Андрей Мягков родился в семье профессора Политехнического института. В школе тяготел к техническим наукам, но в старших классах увлекся театром, записался в драмкружок. Однако, подчиняясь желанию отца, поступил в Ленинградский химико-технологический институт. После его окончания стал работать инженером, но сцена тянула и манила молодого ученого.

Когда в Ленинград приехала комиссия из театрального училища им. Немировича-Данченко, Мягков бросился на просмотр. С успехом его прошел и отправился в Москву познавать секреты театрального искусства.

После окончания школы-студии МХАТ был принят в театр «Современник». Почти сразу стал получать главные роли, а через некоторое время талантливого актера приметили и кинорежиссеры. Без преувеличения всемирную славу Мягков приобрел, сыграв в комедиях Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром», «Служебный роман», «Гараж», «Жестокий романс».

После развала Советского Союза почти перестал сниматься в кино. «Мы так бесстыдно подражаем американцам!», - сокрушался Андрей Васильевич. - Боевики, драки, бесконечный экшен. Кино стало бесчувственное, бессердечное. Это не русское искусство. Его мы забросили совершенно. У советского кино было свое лицо, а сейчас его взяли, повернули затылком и нарисовали на нем американскую физиономию».

В последние годы звезда советского киноэкрана ведет уединенный образ жизни, живет на даче, редко показывается на людях. Кроме профессии актера, Мягков увлекается живописью и пишет детективные романы.

«Ирония судьбы, или С легким паром»

Роль Жени Лукашина полюбилась всем без исключения. Фильм вышел в 1975 году, телевизионную премьеру посмотрели более 100 миллионов зрителей! В СССР лента была показана 1 января по центральному телеканалу, и вскоре показ этой картины в новогоднюю ночь стал доброй традицией.

Неуклюжий и милый герой Мягкова стал собирательным образом советского интеллигента. Казалось, что актеру даже не пришлось играть - так гармонично подошла ему эта роль. При этом сам Андрей Васильевич роль недолюбливает, никогда не пересматривает и считает ежегодные повторы картины в новогоднюю ночь насилием над зрителем.

Андрей Мягков. Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»
Андрей Мягков. Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!». Кадр из фильма

«Ирония судьбы. Продолжение»

У этой картины гораздо более скромная судьба, чем у легендарного оригинала. Хотя это современное продолжение полюбившейся новогодней истории тоже стали впихивать в новогоднюю сетку вещания. Несмотря на звездный состав актеров, привлечение всех «зубров» - Мягкова, Яковлева и Брыльски - новый фильм не берет за душу. Пожалуй, единственное светлое пятно этого фильма – замечательная игра ветеранов. Молодые Константин Хабенский, Сергей Безруков и Елизавета Боярская, мягко говоря, разочаровали.

«Братья Карамазовы»

Одна из первых ролей в кино Андрея Мягкова. И по его собственным словам – лучшая актерская работа. «Карамазовы» – последний фильм классика советского кино Ивана Александровича Пырьева. Режиссер не успел закончить фильм, скончавшись от инфаркта. Третью серию фильма доделывали актеры Кирилл Лавров и Михаил Ульянов.

Андрей Мягков играет там Алешу Карамазова. Он воплотил в образе доброго странноватого юношу, который любит своих братьев и хочет мира в семье.

Кирилл Лавров и Андрей Мягков в фильме «Братья Карамазовы», 1968 год
Кирилл Лавров и Андрей Мягков в фильме «Братья Карамазовы», 1968 год. Кадр из фильма

«На Дерибасовской хорошая погода, или на Брайтон-Бич опять идут дожди»

Андрей Мягков в этой киноленте снова выступил в непривычном для себя амплуа. Он сыграл главаря русской мафии Артиста, который гениально перевоплощался в разные образы. Многие зрители до определенного момента вообще не могли узнать Андрея Мягкова, думая, что это какой-то неизвестный актер.

«Жестокий романс»

В роли жалкого почтового служащего Карандышева Мягков бесподобен. С первых минут очевидно, что пленяющая своей красотой Лариса Огудалова, которую сыграла Лариса Гузеева, ему не пара. От отчаяния героиня согласилась выйти замуж за жалкого человека, но не любила его. В итоге, опьяненный ревностью, герой Мягкова убивает возлюбленную.

Во время съемок Андрей Васильевич чуть не погиб. По сценарию он должен был проплыть на лодке рядом с огромным буксиром. Неожиданно лопасти засосали утлую лодочку, Мягков исчез под водой, а кинокамера беспристрастно снимала все происходящее. Эльдар Рязанов и другие члены съемочной группы в ужасе смотрели на поверхность воды. Лишь через несколько минут Мягков сумел выбраться из водоворота. Актер нахлебался воды, но не получил ни царапины. 

В роли жалкого почтового служащего Карандышева Мягков бесподобен.

В роли жалкого почтового служащего Карандышева Мягков бесподобен. Фото: www.globallookpress.com

.

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт