В конце 2010 года нарвский писатель Оскар Ида издал о художнике Рашиде Шамсутдинове книгу - «Художник Рашид Шамсутдинов, выразитель памяти народной». В предисловии к этой книге автор пишет: «Рашид Шамсутдинов обогатил нашу культуру, украсил памятниками и облагородил землю эстонскую и российскую, он выразил память народную незабвенно...».

Рашид Науфальевич Шамсутдинов, автор находящегося в окрестностях Нарвы памятника «Три штыка», побывал в гостях у редакции газеты «Нарва». С ним побеседовала главный редактор и издатель газеты Ольга Чупова.

О.Ч. - Сегодня рядом со мной находится очень интересный человек, с которым мы постараемся вас немного познакомить. Рашид, скажите, пожалуйста, о вас вышла книжка, это была предпоследняя книжка, которую перед смертью успел написать Оскар Ида. По вашему мнению, что послужило для Оскара Ида таким толчком, чтобы он захотел написать именно о вас?

Р.Ш. - Я просил его не писать обо мне, потому что уже был отмечен в предыдущей книге "50 сыновей и дочерей города Нарва". Я тоже думал, что незаслуженно туда попал. Я пришел к ниму и сказал: "Оскар, зачем?" Он мне сказал, что ты занимаешься своим делом, я занимаюсь своим делом. Ты делай свое дело, а я буду делать свое дело. На этом мы как бы остановились, а потом он опять обратился ко мне после выхода очередной его книги и сказал: "Я хочу написать о тебе". Я говорю, Оскар, по-моему мы уже говорили на эту тему. Нет, говорит он, я хочу. Тогда мы начали работать, он начал материалы собирать. Так потихонечку, - я все время сопротивлялся, а он все время настаивал и настаивал. Ну потом я уже перестал сопротивляться. Так интервью и получилось.

О.Ч. - Вы действительно интересный человек, у вас великолепные работы, начиная с памятника "Три штыка", вы делали заказ для Мариинского театра и ногое еще чего. Вы можете вспомнить три-четыре ярких примера из своей жизни, котроые для вас важны и которыми вы гордитесь?

Р.Ш. - Вообще-то я по образованию ювелир - заканчивал Академию художественную, ювелирный факультет художественной обработки металлов. Пока учился, практиковал, естественно. И мне пришлось три года "обслуживать" по ювелирным делам женщин из Русского драмтеатра и ЦК Партии. Они меня просто "достали" и я потом сказал себе - все, хватит. Ювелиркой заниматься больше не буду. Когда еще учился в Академии, организовал там кузнечные курсы и занимался кузнецей - художественной ковкой. И потом, когда уже защитился, все ребята защищались на ювелирных украшениях, а я на монументальной форме. Так что с "ювелиркой" я "завязал" и решил, что "большой" металл для меня это лучше, чем "ювелирка". Пока учился, возил студенческие стройотряды: Карелия, Якутия... В 1978 году в честь 50-летия шахты "Сангарская", я подарил шахте "Сангарская" стелу... Это монументальная работа была.

О.Ч. - В ближайшее время у вас намечается следующий проект -  рестоврация памятника "Три штыка". Понятно, что сейчас очень сложно найти и финансы, какую-то спонсорскую помощь, для того, чтобы что-то сдлать, - а ведь это необходимо в любом случае для работы. Какие требования для этой реставрации, что необходимо, что вы для этого делаете? Может уже к кому-то обращались, чтобы завершить эту реконструкцию?

Р.Ш. - Слава Богу. Мне казалось, что я один такой "мамонт", оставшийся. Но, что самое интересное - в прошлом году отреставрировали "Танк Т-34". Я был просто приятно удивлен, что все-таки молодые ребята не забывают... на добровольных началах... и эти же ребята обратились в этом году ко мне: пока вы - автор еще живой, не могли бы нам посодействовать, проконсультировать... Там в принципе, я считаю, не такие значительные реставрационные работы - нужно подреставрировать саму стелу, очистить от налета литье, вырубить кустарник, котрый закрывает весь обзор... Сечас памятник стоит на земле, принадлежащей волости Вайвара, я слышал, что хотят взять на "баланс" города, что бы можно было за ним ухаживать...

О.Ч. - Когда планируют начать работы?

Р.Ш. - Завтра я еду встречаться с ребятами. Они мне позвонили, попросили подъехать к памятнику, на месте посмотрим...

НАША СПРАВКА. Рашид Шамсутдинов, начавший свою трудовую деятельность в 14-летнем возрасте, с 1970 и по сей день проживает в Нарве. В этом живущем в Эстонии скромном 68-летнем русском человеке с татарской кровью прекрасно сочетаются и талант художника, и талант ювелира, и талант кузнеца.

Живописец, кузнец, реставратор, ювелир, скульптор - его работы известны не только в Эстонии. Во время визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Эстонию, в Нарве Предстоятелю Русской Православной Церкви было подарено декоративное панно с изображением Нарвы и Ивангорода. В изготовлении подарка Патриарху Рашид Шамсутдинов применил весь свой опыт работы с цветным металлом и самые современные технологии.

За эти годы он создал - в Нарве: «Три штыка», «Аувереский плацдарм», стелу на 12-м км дороги от Нарвы на Эстонскую электростанцию, «Свадебное дерево», купола на парадных воротах Воскресенского собора, занимался реставрацией памятника «Крест» на бастионе Виктория; в Нарва-Йыэсуу: декоративно-парковую композицию «Солнце»; в таллинском отеле «Империал» – скульптуру рыцаря в доспехах; в Ивангороде: памятник, посвященный 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне; «Крест»к 300-летию со дня взятия Нарвы  на острове Кампергольм (у правого берега реки Наровы)...

Александр Крисанов, Посвящение Рашиду Шамсутдинову


Российский гражданин - художник,
А покровитель твой - Гефест:
Шедевров ярких, всевозможных
И в нашей Нарве и окрест...
Достойно ты несешь свой крест!

Штыки над вольною Наровой -
Агрессору не в бровь, а в глаз!
Мест много памятных, суровых:
Салютовал ты им не раз.
Увековечат нашу память
Твои творенья на века...
Да не погаснет в горне пламя!
И будет верною рука.
Необходимы с ними встречи,
Они иль близко, иль далече...
Ваяй, Рашид, ещё не вечер!

(Из книги Оскара Иды «Художник Рашид Шамсутдинов, выразитель памяти народной»)

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт