10 февраля 2015 года в Центре русской культуры Таллина выступил известный исполнитель юмористических монологов, актер театра и кино, режиссер, писатель Ефим Шифрин. Сольный концерт в двух отделениях мастера российской эстрады прошел при полном аншлаге.

Ефим Шифрин – один из самых желанных гостей на эстрадных концертах, телевидении, участник многих популярных юмористических и развлекательных программ.

Ещё в юности Ефим понял, что сцена - его призвание. Не поступив в Москве в театральное училище, он вернулся в Ригу, где жила его семья после реабилитации отца, и стал студентом филологического факультета Рижского университета. Однако через год уехал в Москву и поступил в Эстрадно-цирковое училище на курс Романа Виктюка. Потом работал в Москонцерте. В 1985 году закончил ГИТИС по специальности "Режиссура эстрады".

В репертуаре артиста монологи, которые составили золотой фонд российской эстрады. При этом, Ефим Шифрин находится в состоянии постоянного творческого поиска: удивляет зрителей новыми номерами, неожиданными образами.

На сцене ЦРК он выступил с совершенно новой концертной программой«Шифринизмы – NEW». Артист подарил зрителям прекрасный, очень теплый, добрый, наполненный юмором и музыкой вечер. Два часа концертной программы пролетели как одно мгновение.Не каждый артист может, стоя один на сцене, держать внимание большого зала, вызывая то смех, то легкую грусть, говорить  о насущных проблемах с чувством юмора и, при этом, очень тактично.

Ефим Шифрин относится весьма уважительно к своему зрителю и не считает возможным опускаться до уровня примитивных шуток. Как сказал артист в интервью, ему помогает удерживать планку то, что он смотрит на зрителей не сверху вниз со сцены, а находится с ними рядом. «Поэтому мне очень дорога обратная связь со зрителем», - подчеркнул Ефим.

В течение всего концерта зал был наполнен очень позитивной атмосферой, шутками, звучащими и со сцены и из зала, громким смехом. Живое общение артиста с публикой на протяжении всего вечера создавало удивительно теплую искреннюю атмосферу. Артист и зрители стали единым целым.

Ефим Шифрин порадовал публику и исполнением музыкальных номеров. Зал замирал, слушая его необычный, очень приятный, проникновенный тембр голоса.

Выступление этого замечательного артиста сопровождалось шквалом аплодисментов, а по окончании концертагромкие овации долго звучали в зрительном зале. В завершении вечера к Ефиму Шифрину выстроилась на сцену большая очередь из желающих получить автограф любимого артиста. И несмотря на трудный день (дорогу, репетицию, интервью, концерт), Ефим Шифрин любезно подписывал свой новый альбом, фотографировался с многочисленными поклонниками и для каждого находил слова теплого приветствия. Доброжелательный, интеллигентный, без малейшей тени «звездности»...

В этот вечер артист подарил зрителям радость, тепло, замечательное общение, возможность отдохнуть от накопившихся проблем.

Ефим Шифрин – прекрасный артист, создающий яркие сценические образы, умный, интеллигентный человек, тонко чувствующий, наблюдательный, с большим чувством юмора и безупречным чувством стиля, вкуса. Элегантный, подтянутый, спортивный, с выразительной мимикой и удивительно обаятельной улыбкой.

В интервью Ефим Шифрин отметил: «Задача артиста моего жанра – создавать светлое, доброе, радостное настроение». Действительно, для этого артиста характерно «просто дарить людям хорошее настроение»!

На вопрос о том, что помогает преодолевать жизненные трудности, Ефим ответил:    «Трудности и тяготы, которые выпали на долю наших родителей, те испытания, через которые они прошли несоизмеримы с нашими повседневными проблемами. Пример отца всегда передо мной. А мама воспитывала меня одним взглядом. И по ее взгляду я понимал, если делал что-то не так... Поэтому я являюсь для себя самым строгим судьей».

А самое главное, что отметил Ефим Шифрин, это в современных реалиях сохранить мир. «Стараться искать пути примирения, а не раздора. Должна быть мудрая позиция. И одна из задач искусства сегодня – наводить мосты».

Фото: Лилия Керро

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт