Удальцов Михаил Александрович. Фото с сайта iremember.ru

Редакция Интернет-портала SLAVIA.EE присоединяется ко всем, кто сегодня, 26 сентября 2014 года, поздравляет ветерана Великой Отечественной войны (1941-1945) Михаила Александровича УДАЛЬЦОВА с 90-летием.

Уроженец древней русской земли – Тверской области, он пережил трудное детство, когда  раскулачили их большую семью, осуждение отца по печальной „гулаговской“ статье 58, многие годы прожил с ярлыком „сын врага народа“. Начало такой биографии не озлобило юного Михаила Александровича. Он начал трудиться еще юношей на строительстве электростанции „Свирь-2“.

Там встретил и войну. В 1941 году был занят  на оборонительных работах под Лугой. С 20 ноября по 18 декабря 1941 года находился в партизанском отряде в Ленинградской области. В конце января 1942 года зачислен в разведотдел штаба Краснознаменного Балтийского Флота. Его забрасывали в тыл к немцам в качестве радиста, участвовал в Стрельнинской, Шлиссельбургской и других крупных операциях. За храбрость и героизм он награжден орденом Отечественной войны 2-й степени; орденом Красной Звезды; медалью «За оборону Ленинграда»; медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В 1946 году он в звании старшины 1-й статьи демобилизовался из Воено-Морского Флота СССР.

 

 

Удальцов Михаил Александрович. Фото: Александр Хмыров

После демобилизации стал жить в Таллине, с 1949 года работал на предприятии по ремонту и строительству военных кораблей – Заводе № 7. Последняя должность – начальник цеха. Славная биография! Но она имеет продолжение. Михаил Александрович является контактным лицом между бывшим Балтийским судоремонтным заводом (ныне BLRT Grupp) и работавшими на нем ветеранами войны. Только энергичному ветерану войны и труда всё мало – он уже много лет собирает и готовит материалы об истории Завода №7 и Балтийского судоремонтного завода для музея BLRT Grupp. 

 

С юбилеем, Михаил Александрович! 

 

И. Вершинин 30.06.2012 сделал большое, 15-ти страничное, интервью с Михаилом Александровичем, которое опубликовано здесь, рекомендуем...

24 сентября историческая секция Клуба ветеранов флота в рамках отмечаемого 100-летнего юбилея начала Первой мировой войны организовала экскурсию "Российский императорский флот перед I мировой войной". Участники экскурсии посетили места, где располагались предприятия "Ноблесснер", "АО механических и судостроительных заводов Беккер и Ко" и "Русско-Балтийский завод", на которых накануне войны строились боевые корабли России.  Закончилась экскурсия в залах музея BLRT Grupp. Спасибо Михаилу Александровичу за обстоятельный рассказ об истории кораблестроения в Эстонии и истории музея.

Смотрите фоторепортаж

Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт