13 января Генеральный консул РФ в Нарве Галина Ивановна Поважная направила поздравление живущему в Кохтла-Ярве ветерану Великой Отечественной войны Александру Михайловичу Разгуляеву, которому в этот день исполнилось 99 лет. Дипломат пожелала ветерану много сил и долгих лет жизни.

Foto: Jevgeni Kapov

18 ноября, несмотря на свой почтенный возраст, Александр Михайлович Разгуляев принял приглашение нового Генерального консула России в Нарве и приехал на встречу с Галиной Ивановной Поважной, продолжавшуюся около двух часов.

Ветеран тогда рассказал о своем боевом пути, многочисленных наградах. Наряду с советскими орденами и медалями, полковник в отставке Александр Разгуляев гордится медалью ”За освобождение Киркенеса”, врученной ему от имени короля Норвегии. Александр Михайлович рассказал, что сегодня в этой Северной стране с почтением относятся к советским солдатам, освобождавшим Норвегию от фашистов, ухаживают за памятниками в честь павших, но победивших фашизм.

Руководитель Содружества ветеранов войны и труда Кохтла-Ярве Валерий Тумко рассказал, что в свои девяносто девять лет Александр Михайлович никогда не отказывается побывать в школах города, встретиться с детьми. А ученики Славянской школы помнят, как в прошлом году накануне Дня Победы ветеран удивил всех, пройдя по залу отличным строевым шагом под звуки марша.

Свой 99-й день рожденья ветеран решил встретить подальше от города — он купил себе и жене путевку в санаторий и проходит пятидневный курс процедур. Однако сегодня его телефон работает в экстремальном режиме: с утра ветеран принимает поздравления от друзей из Эстонии, России, Норвегии. Первыми же Александра Михайловича поздравили жена, дети, внуки и правнуки.

Руководитель ветеранской организации Валерий Тумко зачитал приказ по Содружеству ветеранов войны и труда. В нем, в частности, говорится: ”Поздравляя вас с 99-летием, дорогой Александр Михайлович. Приказываю вам дожить в полном здравии и отличном настроении до 100-летнего юбилея, и впредь служить примером воинской доблести и верности своей Родине для нынешнего поколения молодежи”.

Редакция портала rus.DELFI.ee присоединятся к многочисленным поздравлениям, и желает Александру Михайловичу Разгуляеву здоровья.

Фото Евгения Капова

Обсуждение закрыто

Вход на сайт