Фото: ruspol.net
 Фото: ruspol.net

В конце сентября в Новочеркасске состоялся IV Всемирный конгресс казаков, посвященный, в том числе, 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. На конгресс собрались казаки из России, ближнего и дальнего зарубежья, из Европы, США, Австралии.

 В Новочеркасском Войсковом Вознесенском Кафедральном соборе состоялся торжественный молебен. Казаки возложили венки к памятникам Ермаку Тимофеевичу, Матвею Платову и Якову Бакланову. Были открыты памятные доски с именами донских казаков-героев и казачьих полков, участвовавших в Отечественной войне 1812 года. На центральной площади города состоялся парад.

 Конгресс принял ряд важных решений по возрождению казачества и укреплению связей внутри Союза казачьих войск России и Зарубежья. В частности принято решение о возобновлении ведения метрических книг, в которых фиксировались бы родовые связи казаков.

 Уважаемые казаки и потомки казаков, проживающие в Эстонии, отзовитесь! Сообщите о себе столько, сколько посчитаете нужным. В результате мы получим представление о том, сколько нас, что из казачьих традиций мы можем сохранить в ритме современной европейской жизни. Наконец, поймем нужен ли нам свой Круг.

 Адрес для связи: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт