Фото с сайта tallinn.ee
Фото с сайта tallinn.ee

Ректоры четырех вузов выступили в поддержку Таллиннской филармонии

Ректор Эстонской художественной академии Сигне Киви, ректор Таллиннского технического университета Андрес Кеэваллик, ректор Эстонской академии музыки и театра Пеэп Лассманн и ректор Таллиннского университета Тийт Ланд выступили с открытым письмом в поддержку Таллиннской филармонии.

В письме говорится:

«Мы, ректоры находящихся в Таллинне четырех публично-правовых вузов, с чувством удовлетворения следили за происходившими в последний год в Доме Черноголовых содержательными изменениями и доброхозяйским отношением, порожденными передачей здания в ведение Таллиннской филармонии.  Многолетний опыт культурно-оганизационной деятельности, накопленный Таллиннской филармонией под управлением Эри Класа, вершиной чего стали фестиваль св. Биргитты, разнообразные серии концертов и активная концертная деятельность в самых разных жанрах, не оставляют сомнения в профессиональности этой деятельности и ее нацеленности на общественность. Важно и то, что многие годы бывший бездомным Таллиннский камерный оркестр обрел родной зал в Доме Черноголовых.

Дом Черноголовых стал важным центром эстонской национальной культуры высшего уровня. Исходя из этого и учитывая общественный интерес, мы никак не можем одобрить решение правительства Эстонской Республики вернуть Дом Черноголовых его правомочному субъекту – Братству Черноголовых. Отдавая дань уважения многовековой традиции клубной деятельности этой организации, мы в то же время не испытываем чувства уверенности, что после возврата здания там сможет продолжаться основная деятельность Таллиннской филармонии. Братство, связь которого с эстонской культурой эфемерна и представительство которого в Эстонии не очень убедительно, до сих пор не представило программ, связанных с использованием здания в случае его возврата.

Но именно обеспечение продолжения деятельности Таллиннской филармонии является четким аргументом в пользу оставления здания в собственности города Таллинна.

Мы еще не знаем, какое решение примет суд, но мы хотим, чтобы победили здравый смысл и культура Эстонии. Поэтому мы и выражаем свою полную поддержку Таллиннской филармонии и Департаменту культурных ценностей, которые начали сбор подписей за оставление Дома Черноголовых столице Эстонской Республики».

Сбор подписей за сохранение Дома Братства Черноголовых в качестве общедоступного культурного центра в собственности столицы ведется в самом Доме Черноголовых, в пунктах обслуживания районных управ, во многих социальных, культурных и молодежных центрах. В интернете к сбору подписей можно присоединиться по адресу http://www.tallinn.ee/mustpeademaja/

 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт