26-28 сентября в Таллине состоится традиционный фестиваль «Петербургские встречи», в рамках которого пройдут мероприятия, направленные на развитие  культурных и деловых связей Таллина и Санкт-Петербурга. Традиция проведения таких попеременных «встреч»   появилась 20 лет назад — культурная программа Санкт-Петербурга была представлена в эстонской столице в 1999 году, а в 2001 году  Таллинн провел ответный фестиваль...

26 сентября в 19.00  фестиваль «Петербургские встречи» откроется большим гала-концертом «Тайны Петербургских мелодий» на сцене Концертного зала Alexela. В программе – широко известные для российской и эстонской публики произведения петербургских композиторов Василия Соловьева-Седого, Андрея Петрова, Вениамина Баснера, Валерия Гаврилина, Исаака Шварца и Игоря Корнелюка. Музыкальные композиции в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра под управлением дирижера Андрея Медведева исполнят молодые петербургские солисты Петр Захаров, Агата Вавилова, Георгий Новицкий, Эдуард Хиль-младший. Зрители услышат джазовые мелодии, без которых невозможно представить сегодня музыкальный Петербург, в исполнении легенды петербургского джаза –  народного артиста России Давида Голощёкина  и его ансамбля. Вместе с маэстро выступят солистка Юлия Касьян, молодые музыканты Максим Медведев и Полина Ильина. Свое мастерство продемонстрирует талантливый пианист Станислав Чигадаев. Концерт проведут заслуженная артистка России Ирина Смолина и  - известный всем таллиннцам артист Эдуард Томан.

В этот же день в 17.00 на площади Вабадузе откроется выставка известного мастера фотографии Александра Петросяна «Петербургские истории». Северная столица на его снимках выглядит завораживающим сказочным городом, иногда неузнаваемым и таинственным.

27 сентября на сцене Русского театра Эстонии состоится спектакль - «Олимпия», совместный проект Театра-фестиваля «Балтийский дом» (Санкт-Петербург) и Русского театра Эстонии (Таллин) с участием петербургских и эстонских артистов. Премьерный показ спектакля по пьесе Ольги Мухиной состоялся в феврале 2019 года в Санкт-Петербурге на сцене Театра-фестиваля «Балтийский дом», а в марте 2019 года «Олимпию» на сцене Русского театра Эстонии впервые увидели жители Таллина. Совместный спектакль театров из России и Эстонии еще раз продемонстрирует, что настоящее искусство не имеет границ, а творческие  проекты объединяют культуру двух городов Таллина и Санкт-Петербурга.

Деловая программа «Петербургских встреч в Таллине» включает три круглых стола, посвященных вопросам сотрудничества Санкт-Петербурга и Эстонии в сфере библиотечного дела, театра и образования. Они состоятся 27 сентября. В работе круглого стола «Профессиональные практики библиотек Санкт-Петербурга и Эстонии в целях устойчивого развития» примут участие руководители библиотек Санкт-Петербурга и Таллина.

На круглом столе, посвященном проблемам театрального дела, участники обсудят вопрос «Кто и почему сегодня ходит в театр». Дискуссией будет руководить генеральный директор Театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Григорьевич Шуб. С эстонской стороны в работе круглого стола примут участие руководители Русского театра Эстонии и Городского театра Таллина.

Круглый стол по вопросам образовательной сферы  пройдет под названием «Лучшие практики, результаты и перспективы» (руководитель  - первый заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Елена Владимировна Владимирская).

В дни проведения фестиваля «Петербургские встречи» в Центре русской культуры пройдут курсы повышения квалификации по русскому языку и коррекционной педагогике для учителей школ Эстонии. Перед педагогами выступят доктор филологических наук Наталия Витальевна Козловская и заведующая кафедрой детской речи РГПУ им. Герцена Марина Борисовна Елисеева.

Директор Санкт-Петербургского «Дома писателя» Евгений Валентинович Лукин проведет презентацию сборника «Навстречу друг другу: Санкт-Петербург - Эстония», в которой примут участие писатели из Санкт-Петербурга.

Итогом «Петербургских встреч» в столице Эстонии станет церемония подписания соглашений между руководителями театров, концертных организаций и библиотек Санкт-Петербурга и Таллина в Таллиннской ратуше.

«Петербургские встречи» уже двадцать лет вносят неоценимый вклад в укрепление культурного сотрудничества между Россией и Эстонией на региональном уровне.

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт