27 апреля на могиле Дмитрия Ганина в городе Муствеэ состоялась памятная церемония. Посольство России в Эстонии опубликовало заявление:

Прошло 11 лет после событий «бронзовой ночи» в столице Эстонии. В ходе массовых беспорядков, возникших в результате действий эстонской полиции по разгону противников переноса памятника Воину-освободителю из центра Таллина, был убит 20-летний гражданин России Дмитрий Ганин.

27 апреля на могиле Дмитрия Ганина в городе Муствеэ состоялась памятная церемония. Почтить память погибшего россиянина на городское кладбище Муствеэ пришли мать Дмитрия Вера Яковлевна, российские дипломаты, друзья и знакомые погибшего, представители организаций соотечественников. Собравшиеся возложили цветы и венки, состоялась православная панихида.

Несмотря на обещания эстонских официальных лиц, заявлявших о намерении установить обстоятельства преступления, расследование убийства фактически было спущено на тормозах. Известно лишь, что участники избиения Дмитрия отделались денежными штрафами. Следствие так и не установило личность того, кто нанес смертельное ранение. В прошлом году уголовное дело было закрыто под удобным предлогом истечения срока давности.

В 2015 году управление Следственного комитета России по Ленинградской области открыло собственное уголовное дело по факту убийства Дмитрия Ганина. Российская сторона неоднократно запрашивала у Таллина материалы дела в рамках двустороннего договора о правовой помощи, однако и здесь Эстония отказалась сотрудничать, сославшись на «защиту персональных данных». Это подтверждает, что эстонские правоохранители не были заинтересованы в реальном расследовании преступления, предпринимая все возможные усилия для того, чтобы завести его в тупик.

Решение эстонской прокуратуры о закрытии уголовного дела стало еще одним ненужным раздражителем в отношениях между Россией и Эстонией, которые и без того переживают не лучшие времена.

События «бронзовой ночи» будут еще долго отзываться болью в сердцах наших соотечественников. Выражаем самую искреннюю поддержку матери Дмитрия Ганина и продолжим оказывать ей все необходимое содействие.

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт