Гостем ноябрьской встречи в клубе «Импрессум» станет один из самых известных и успешных деятелей современного российского кино Александр Велединский. В качестве сценариста он создавал сюжеты культового сериала «Бригада», а став режиссером, снял сверхпопулярный  фильм «Географ глобус пропил», удостоенный  множества кинематографических премий, а также немало других кинокартин.

В своих кинематографических работах Велединский, подобно Достоевскому, исследует внутренний мир самых обычных людей – своих современников. Никому не выносит приговоров, ни к чему не призывает. Велединский – противник любого «анти» в кино, то есть -- конкретных выступлений на чьей-то стороне. Его режиссерская позиция – «за смягчение нравов». Кино он называет «младшим братом литературы.

Тема публичной встречи с Александром Велединским в клубе «Импрессум» – «Герои нашего времени: в жизни и в кино». Собственно, всеми своими  фильмами, особенно картиной «Географ глобус пропил», в  которой главную роль замечательно сыграл Константин Хабенский, режиссер  Велединский создавал яркие образы колоритных героев нашего времени. «На первый взгляд — герой Хабенского – лузер, пьяница и нерадивый муж. Но его самое главное достоинство  в том, что он сумел сохранить себя. Как говорится, спасешься сам, вокруг тебя спасутся тысячи. Он никакой не неудачник… Сохранить свою душу – это уже подвиг», - считает режиссер.

Почти все фильмы Александр Велединский  снял в сотрудничестве с продюсером Валерием Тодоровским. В них принимали участие лучшие современные российские артисты – Ксения Рапоппорт, Андрей Мерзликин, Сергей Маковецкий, Михаил Ефремов и другие.

Александр Велединский родился в 1959 году в Нижнем Новгороде. Окончил Горьковский политехнический институт, затем - Высшие курсы сценаристов и режиссеров, где учился в мастерской А. Прошкина и В. Приёмыхова. Режиссером  стал довольно поздно, но моментально добился успеха. Его первый фильм - 18-минутная короткометражная картина «Анфан Террибль» -- получила Специальный диплом жюри фестиваля «Святая Анна-95». Затем он выступил в качестве соавтора сценария телевизионного сериала «Дальнобойщики», который сразу стал необычайно популярным.

В 2001-м Велединский снял по своему сценарию короткометражный художественный фильм «Ты да я, да мы с тобой» с Сергеем Маковецким в главной роли. Фильм получил множество призов и принял участие в 54-м Каннском кинофестивале. А еще на его счету телесериал «Закон»,  картина по мотивам произведений Эдуарда Лимонова «Русское», полнометражный художественный фильм «Живой», получивший приз за лучший сценарий на "Кинотавре".

В 2002 году Велединский стал соавтором сценария телесериала «Бригада». Историю про Сашу Белого и его друзей он считает очень честной: «А кому может быть не близка эта тема, кто прошел 90-е? Сцену, когда в 1993 году от Белого дома вывозили трупы в грузовиках, как раз я писал. Мы, авторы сценария «Бригады», были там, и видели весь этот кошмар своими глазами. На меня эти события очень сильно повлияли - разрушили либеральный миф. Я раз и навсегда понял, что нет никаких либералов - есть люди, которые хотят власти. И за власть они готовы на всё. Надо будет сжечь Белый дом - пожалуйста, людей уничтожить - без проблем. Леша Сидоров, режиссер «Бригады», снял очень хорошее и честное кино. Это кино не про бандитов, оно о людях, это история страны».

В 2013 году вышел в свет самый знаменитый и титулованный фильм Велединского "Географ глобус пропил", созданный по одноименному роману Алексея Иванова. Картина завоевала рекордное количество премий и призов, включая "Нику", "Белого слона", «Золотого орла», Гран-при "Кинотавра", а также Гран-при седьмого фестиваля русского кино "Спутник над Польшей", главный приз фестиваля российского кино в нормандском городе Онфлер (Франция) и кинофестиваля Центральной и Восточной Европы в Котбусе (Германия).

Недавно Александр Велединский закончил съемки своего нового фильма «В Кейптаунском порту». По словам режиссера, на создание картины его вдохновили одноименная песня и реальный случай, произошедший с его отцом летом 1945 года на Дальнем Востоке. В работе над картиной приняли участие известные актеры Владимир Стеклов, Сергей Сосновский, Александр Робак, Юрий Кузнецов, Евгений Ткачук. В настоящее время режиссер снимает многосерийный художественный фильм «Обитель» по книге Захара Прилепина.

- Я стараюсь делать кино именно для зрителей. Фестивали — это, конечно, прекрасно и чудесно, но только в том случае, если они помогают выйти на зрителя. Железки-призы меня мало интересуют, если честно. Вывернись наизнанку, но не ори в пустом зале, говорил Шукшин, - так определил свое творческое кредо в одном из интервью Велединский.

О том, как гость клуба «Импрессум» реализует это кредо, как современный российский кинематограф создает образы героев и антигероев нашего времени пойдет речь на публичной встрече с Александром Велединским. Она состоится 30 ноября 2017 года в конференц-зале гостиницы Euroopa (улица Paadi 5 – район Таллинского пассажирского порта, рядом с NORDE CENTRUM), начало в 18 часов. Приглашаются журналисты, режиссеры, кинопродюсеры, актеры, театральные и кинокритики, преподаватели школ и вузов, студенты, старшеклассники и все, кто любит мир российского кино. Вход на мероприятие свободный с обязательной предварительной регистрацией на сайте клуба «Импрессум»: http://www.impressum-club.eu. Заявки для участия в мероприятии также принимаются по электронной почте: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. .

Вопросы Александру Велединскому можно задать заранее на сайте клуба «Импрессум» www.impressum-club.eu

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт