Совместное заявление Посольств Российской Федерации и Республики Беларусь по поводу экстремистских призывов Е.Цыбуленко

Террористические акты, которые в последние годы потрясли немало стран в Европе и во всем мире, вызвали однозначное осуждение международного сообщества.

Очевидно, что терроризм – глобальная угроза, и бороться с ним необходимо общими усилиями, не допуская появления малейших ростков экстремистских идеологий и радикальных воззрений.

Тем более нетерпимым представляется появление одиозных посланий ненависти и агрессии, ничем не отличающихся от листовок главарей кровавых террористических группировок. Красноречивый пример тому – открытые призывы к убийству сотрудников правоохранительных органов в Российской Федерации и Республике Беларусь, опубликованные на днях в блоге «эстонского бандеровца» Е.Цыбуленко.

«Уничтожайте ментов, Росгвардию, ФСБ/КГБ и других псов режима – истерично взывает он. – Все представители военизированных структур в России – это законные военные цели, их можно и нужно просто убивать, убивать как можно больше».

Показательно, что в данном случае речь идет не о безвестном активисте-одиночке, скрывающемся в глубоком подполье. Цыбуленко, как можно понять, публичная и в некоторых кругах рукопожатная фигура – бывший украинский, а ныне эстонский гражданин, имеет ученую степень профессора, преподает в Таллинском техническом университете.

Такой послужной список вызывает полное недоумение ввиду явных экстремистских взглядов, которые проповедует этот индивид.

Не укладывается в голове, как может именоваться «юристом-международником» и профессором тот, кто регулярно выступает с человеконенавистническими прокламациями.

Ведь опубликованные им призывы в правовых системах практически всех государств мира подпадают под действие статей Уголовного кодекса, где говорится о привлечении к уголовной ответственности лиц, обвиняемых в разжигании вражды на национальной и иной почве, экстремизме и подстрекательстве к насильственным действиям.

Правомерно ожидать от эстонских компетентных органов официальной оценки призывов эстонского гражданина Цыбуленко к массовым убийствам и принятия действенных мер по пресечению подобных провокационных высказываний.

Это было бы воспринято как подтверждение эстонской стороной приверженности борьбе с международным экстремизмом не на словах, а на деле.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт