В конце августа этого года исполняется 75 лет со дня гибели в Балтийском море более 15 тысяч человек во время эвакуации основных сил Балтийского флота и войск 10-го стрелкового корпуса из Таллина в Кронштадт 28-30 августа 1941 года.

В "Таллинском переходе", как называют его ветераны ВМФ, приняло участие 225 кораблей и судов (в том числе 151 военный корабль, 54 вспомогательных судна, 20 транспортов). До Кронштадта дошли 163 из них (132 военных корабля, 29 вспомогательных судов, 2 транспорта), а также неустановленное число малотоннажных гражданских судов и плавсредств, не подчинённых Военному совету флота. Во время перехода погибли 62 корабля и судна (19 боевых кораблей и катеров, 25 вспомогательных судов, 18 транспортов).

В преддверии этой даты открыт информационно-исторический сайт http://perehod.eu/. Цель его создателей - внести вклад в накопление и систематизацию материалов о “Таллинском переходе” и тем самым способствовать увековечиванию памяти о погибших и восстановлению исторической связи времен.

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт