8 мая в Эстонии широко отмечался День Матери.

В Таллине на концерте, посвященном Дню матери, выступил с речью президент Тоомас Хендрик Ильвес. В этот раз титула «Мать года» Эстонии удостоилась Хели Кару. На Ратушной площади прошли выступления творческих коллективов. В большом зале Русского театра состоялся благотворительный концерт «Мама жизнь подарила». Все средства, собранные от продажи билетов пойдут на развитие творческих способностей детей с особыми потребностями.

История чествования женщины-матери, как национального праздника, началась в США. В 1907 году американка Анна Джарвис в память о своей матери предложила государственным и законодательным органам страны внести в список официальных праздников день чествование матерей.  

10 мая 1908 года в церкви Западной Вирджинии впервые прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню Матери.

В 1914 году президент США объявил второе воскресенье мая национальным праздником. Многие страны выразили солидарность и также объявили этот день государственным праздником.

В Эстонию праздник пришел в 1922 году. В школе усадьбы Удерна (Uderna) Тартуского уезда по инициативе женской организации Naiste Karskusliit  состоялось заседание, посвященное Дню Матери. С 1923-го года по 1940-ой год праздник набирал популярность и отмечался по всей республике.

В 1992 году День Матери внесли в список государственных праздников Эстонии.

Фото: Евгения Виноградова

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт