Депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом совместно со своими латвийскими коллегами Андреем Мамыкиным и Татьяной Жданок подготовили петицию, призванную привлечь внимание Европарламента к противоречиям, касающимся избирательных прав в этих двух государствах-членах Европейского союза.

В Эстонии и Латвии проживает большое число лиц без гражданства - бывших граждан СССР и их потомков, не имеющих гражданства страны проживания или какого-либо другого государства. По данным, предоставленным самими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии, причём всё население Латвии составляет примерно 2 млн человек, а Эстонии - 1,3 млн человек.

Согласно Договору о Европейском союзе, количество депутатских мандатов Эстонии и Латвии в Европарламенте зависит от численности всего населения стран. При этом депутаты Европарламента от этих стран, по существу, не представляют лиц без гражданства, поскольку те не могут принимать участие в выборах. В результате неграждане не представлены в Европарламенте, а выделенное для этих стран число депутатских мест непропорционально велико за счет лиц, которые не имеют права голоса.

К тому же, неграждане в Латвии также не имеют права голоса на муниципальных выборах. В Эстонии неграждане голосуют на местных выборах, но не могут быть избраны. В свою очередь, граждане ЕС, которые проживали в стране даже в течение короткого времени, имеют право и голосовать, и выдвигать на выборах свои кандидатуры. В петиции отмечено, что отсутствие права голоса на любом уровне несправедливо: с точки зрения Европейского права неграждане имеют статус «граждан третьих стран», даже несмотря на то, что они не имеют какого- либо гражданства.

Более того, Конституция Эстонии запрещает негражданам быть членами политических партий. В Латвии же неграждане не имеют права голосовать или выдвигать кандидатуру ни на каких выборах, но могут быть членами политических партий. Для сравнения: проживающие в Нидерландах «граждане третьих стран» могут голосовать и выставлять свою кандидатуру на местных выборах, а также быть членами или учредителями политических партий.

Авторы петиции требуют положить конец неравному обращению с негражданами, то есть, предоставить негражданам Эстонии и Латвии право голоса на муниципальных выборах, право состоять в политических партиях и право голоса на выборах в Европарламент.

В Эстонии подписаться под петицией можно в бюро Яны Тоом (Роозикрантси, 11, Таллинн) по рабочим дням с 9:30 до 12:00 и с 14 до 17:00. NB! Петицию могут подписать все постоянные жители Эстонии вне зависимости от гражданства. При себе необходимо иметь удостоверяющий личность документ. Инициативные группы, желающие собрать подписи на местах и передать их бюро Яны Тоом, могут связаться с бюро по электронной почте: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. и по телефону 6720311

Текст петиции на русском языке

Мы, жители Эстонии и Латвии, хотели бы привлечь ваше внимание к противоречиям, касающимся избирательных прав в двух государствах-членах Европейского союза. В Латвии и Эстонии проживает большое число «де-факто лиц без гражданства» (апатридов), которые являются бывшими гражданами СССР и их потомками и которые не имеют гражданства страны проживания или какого-либо другого государства. Этих людей называют «лицами с неопределенным гражданством» в Эстонии и «негражданами» в Латвии. По данным, предоставленным этими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии. Это огромное количество, учитывая, что все население этих стран составляет примерно 2 млн человек в Латвии и 1,3 млн человек в Эстонии. Этим людям не позволено участвовать в выборах в Европарламент, хотя они учитываются при определении числа депутатских мест. К тому же право этих лиц на политическое участие очень ограничено по сравнению с гражданами ЕС.

Мы просим Европарламент рассмотреть эту проблему и решить вопросы, касающиеся недостаточного представительства неграждан в Европарламенте, а также распределения депутатских мест за их счет. Мы также требуем, чтобы Европарламент положил конец неравному обращению с проживающими в Эстонии и Латвии «де-факто лицами без гражданства» по сравнению с гражданами ЕС и в том, что касается их права на политическое участие.

Статья 14 (2) Договора о Европейском союзе четко определяет, что «Европарламент должен быть сформирован из представителей граждан ЕС и представительство граждан должно быть дегрессивно пропорциональным». Однако статья 1 решения Совета Европейского союза от 28 июня 2013 года, которая определяет распределение мест в Европарламенте на выборах 2014 года, гласит, что «соотношение между населением и количеством мест в Европарламенте от каждой страны» должно быть таким, чтобы государства-члены с большим количеством населения имели право на большее число мест.

На практике это означает, что Эстонии и Латвии места выделяются в соответствии с численностью всего населения. В то же время депутаты Европарламента не представляют «де-факто лиц без гражданства» этих стран, поскольку тем не позволено принимать участие в выборах. В результате «неграждане» и «лица с неопределенным гражданством» не представлены в Европарламенте, а выделенное для этих стран количество депутатских мест непропорционально велико за счет лиц, которые не имеют права голоса.

Помимо отсутствия права голосовать на выборах в Европарламент «неграждане» в Латвии также не имеют права голоса на местных муниципальных выборах. В Эстонии «лица с неопределенным гражданством» имеют право голосовать на местных выборах, но не могут быть избраны. В свою очередь, граждане ЕС, которые проживали в стране даже в течение короткого времени, имеют право и голосовать, и выдвигать на выборах свои кандидатуры. «Неграждане» Латвии и «лица с неопределенным гражданством» Эстонии родились на территории этих государств и жили там поколениями. Отсутствие права голосовать на любом уровне является несправедливым: с точки зрения Европейского права они имеют статус «граждан третьих стран», даже несмотря на то, что они не имеют какого- либо гражданства.

Более того, Конституция Эстонии запрещает негражданам быть членами какой-либо политической партии. Следовательно, имеется большая асимметрия в политических правах: негражданам, включая «лиц с неопределенным гражданством», разрешено голосовать на местных выборах, но им не дано право выставлять свою кандидатуру или быть членом политической партии. В Латвии, с другой стороны, «неграждане» не имеют права голосовать или выдвигать кандидатуру ни на каких выборах, но могут быть членами политических партий. Для сравнения: проживающие в Нидерландах «граждане третьих стран» могут голосовать и выставлять свою кандидатуру на местных выборах, а также быть членами или учредителями политических партий.

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт