Есть в России хорошая традиция – каждый календарный год посвящать той или иной сфере человеческой деятельности. Прошлый 2015 год был годом российской литературы. 2016-й объявлен годом российского кино.

Вот и международный медиа-клуб «Импрессум» решил открыть сезон 2016 года творческой встречей с одним из самых популярных современных российских актеров и режиссеров Сергеем Пускепалисом. Тема его выступления перед таллинской аудиторией: «Кино меняет нас, чтобы лучше стал мир». Разговор пойдет о состоянии дел и перспективах кинематографа России. Пережив в 90-е годы серьезный кризис, сегодня российский кинематограф находится на подъеме. Снимается много фильмов, каждый год много дебютов, много новых имен. При этом российское кино впитывает в себя творческие силы бывших постсоветских стран – Грузии, Армении, Украины, Белоруссии. Да и Эстонии: достаточно сказать об успешной работе в российском кино таллинского режиссера и актера Андреса Пустусмаа.

Сергея Пускепалиса сегодня знают и любят миллионы кинозрителей по множеству ролей, успешно сыгранных в таких фильмах, как «Сибирь. Монамур», «Метро», «Восьмерка», «9 дней и одно утро», «Мой парень – ангел», в телесериалах «Жизнь и судьба», «Крик совы», «Защита свидетелей», «Аптекарь», «Крестный» и др. Говорят, после сериала «Крик совы» в него окончательно влюбились почти все женщины трудной судьбы, которые посмотрели этот фильм. Впрочем, сам актер в силу своей человеческой скромности предпочитает не обращать внимание на свалившуюся на него популярность.

Связано это, наверное, с тем, что его путь в театральную жизнь и киноискусство был отнюдь не простым. Сергей Пускепалис родился в 1966 г. в Курске, отец — литовец, мама – приднестровская болгарка. В детстве говорить начал на болгарском языке и лишь позднее научился изъясняться на русском.  На вопрос одного из журналистов - были ли в семье артисты, Сергей Пускепалис отвечает иронично: «Насколько мне известно, нет. Но, как рассказывала мама, мой дед - болгарин, который был скотоводом и гонял табуны в Румынию, брал себе в работники только тех, кто умел петь. Может, оттуда и у меня тяга к прекрасному?..»

Сергей Пускепалис в детективе "Крик совы".

В 1980 году Сергей вместе с семьей переехал из Курска в Саратов. Поступил в Саратовское театральное училище, а после его окончания вместо театральной сцены  отслужил в армии. Затем более 10 лет работал в Саратовском ТЮЗе. Все эти годы мечтал попасть к знаменитому театральному режиссеру Петру Фоменко. В конце 90-х мечта сбылась, Сергей поступил в Российскую академию театрального искусства (РАТИ), на курс мэтра Фоменко. Еще во время учебы в РАТИ начал ставить спектакли в Самарском театре. После окончания института, работал как режиссер в московских театрах «Мастерская Петра Фоменко» и театре-студии Олега Табакова.

Гость клуба «Импрессум» очень хорошо знает российскую театральную жизнь, причем не только столичную. После Москвы у него был период работы в Омске. В мае 2003 года Сергей Пускепалис занял должность главного режиссера Магнитогорского театра драмы, а с 2009 г. стал главрежем Ярославского драматического театра. Сейчас живет в Железноводске, а точнее – в самолетах и поездах, потому что большую часть своего времени посвящает кино, в котором он снимается с 2003 года.

Дебютом Сергея Пускепалиса в кино стала эпизодическая роль в мелодраме Алексея Учителя «Прогулка». На съемках фильма «Коктебель» (2003 г.) он познакомился с кинорежиссером Алексеем Попогребским. Позднее Попогребский пригласил его на главную роль в картине «Простые вещи». Затем последовали главные роли в мелодраме Веры Сторожевой «Скоро весна» и в фильме Артема Антонова «Попытка Веры». В 2010 г. состоялась совместная работа Попогребского и Пускепалиса – картина «Как я провел этим летом», которая на Берлинском кинофестивале получила сразу двух «Серебряных медведей». За «лучшую мужскую роль» были награждены Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис, а за «выдающийся вклад в искусство» — оператор фильма Павел Костомаров. В том же году фильм был удостоен главного приза 54-го Лондонского кинофестиваля.

Российские актеры Сергей Пускепалис и Григорий Добрыгин с “серебряными медведями” Берлинского кинофестиваля, которые им вручили за лучшие мужские роли.

Будучи человеком, всецело захваченным творчеством, Сергей откровенно признается, что политикой не интересуется: «Я ничего в ней не понимаю. Я понимаю, что сейчас мне не мешают заниматься своим делом, и это самое главное. Каким-то моим товарищам мешают, они ходят на митинги. Я не могу вникать в биографии политиков, их программы и перспективы - мне для этого нужно на полгода бросить все свои дела, и тогда я смогу принять какое-то взвешенное решение. Я знаю, кого мне выбрать в спектакль или кого в кино назначить, - за эти решения я отвечаю. А все остальное для меня, что буря на Марсе».

Впрочем, театральное и кинематографическое творчество, которое делает лучше нас с вами и наш общий мир – это ведь тоже своего рода политика. Публичная встреча с актером и режиссером Сергеем Пускепалисом состоится 22 января 2016 года в  конференц-зале гостиницы Tallink Spa & Conferernce Hotel (находится в районе Таллинского пассажирского порта по адресу Sadama 11a),  начало в 18 часов. Приглашаются журналисты, режиссеры, кинопродюсеры, актеры, театральные и кинокритики, преподаватели школ и вузов, студенты, старшеклассники и все, кто любит мир кино и театрального творчества.

Вход на мероприятие свободный с обязательной предварительной регистрацией на сайте клуба «Импрессум».

 

Заявки на участие также принимаются по электронной почте This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it..

Постоянным посетителям, ранее указавшим свои полные данные, достаточно просто написать письмо со своего зарегистрированного у нас адреса, с именем и фамилией.

NB: Регистрация заканчивается вечером 21 января.

 

Вопросы гостю можно задать заранее на сайте клуба «Импрессум».

Задайте свой вопрос

impressum-club.eu

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт