В субботу, 13 июня, в Палдиски прошло освящение православного храма во имя преподобного Сергия Радонежского.

Храм был построен стараниями частных меценатов. В конце 2011 года попечительский совет ныне действующей в Палдиски православной церкви обратился к благотворителям в лице Сергея Чаплыгина и Александры Азовой с просьбой взять на себя ответственность за возведение нового храма, так как старая церковь уже не могла вмещать возросшую православную общину города и его окрестностей. Семья мецената Сергея Чаплыгина выкупила земли и приступила к строительству. Для финансирования этого начинания был основан благотворительный фонд памяти Бориса Чаплыгина — человека, много сделавшего для города Палдиски. Помощь в строительстве также оказали друзья семьи, хорошо знавшие Бориса Васильевича.

Ктиторы обратились к митрополиту Таллинскому Корнилию с просьбой благословить строительство в Палдиски храма во имя преподобного Сергия Радонежского.

27 декабря 2011 года Синод Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата постановил:

«С благословения Высокопреосвященейшего Корнилия, митрополита Таллинского и вся Эстонии, приступить к проектированию и строительству храма в честь св. прп. Сергия Радонежского в городе Палдиски».

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий возле храма во имя преподобного Сергия Радонежского 13 июня 2015 г. Фото: Александр Хмыров

Возведенный в рекордные сроки (за три года) по проекту известного архитектора Виктора Шадрина новый храм отвечает всем канонам деревянного церковного зодчества. 

Храм имеет два придела. Верхний храм, посвящённый преподобному Сергию Радонежскому, по первоначальному проекту должен был быть построен из бревен, но по техническим причинам проект был адаптирован для строительства из деревянных брусьев. Дополнительную архитекторскую работу и подготовку проектной документации провела известная таллинская компания Hendrickson во главе с Янусом Аавиком.

В цокольном этаже, выполненном из пенобетонных блоков, размещены нижний крестильный храм во имя великомученика и целителя Пантелеимона, библиотека и помещения для воскресной школы. В нижнем крестильном храме находится баптистерий, в котором предусмотрена возможность крещения взрослых полным погружением.

Новый храм, вмещающий почти двести человек, органично вписывается в городской ландшафт, дополняя и преображая его. Крест для церкви был изготовлен в Эстонии, а шесть колоколов были отлиты на Воронежском литейном заводе Анисимова, самый большой из них весит полтора центнера.

Для внутреннего убранства храма мастерами из Греции изготовлены резные иконостасы и иконы. Окна украшают витражи, выполненные таллинским художником Андреем Лобановым.

В первое время в храме преподобного Сергия Радонежского будут проводится божественные литургии на русском языке, но в будущем планируется проведение служб и на эстонском.

Фото: Жанна Соколова, Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт