Правление Союза журналистов Эстонии сделал заявление в связи с увольнением Маргариты Корнышевой из Delfi. Ниже публикует полный текст заявления.

Заявление

Правление Союза журналистов Эстонии осуждает действия главного редактора Delfi при увольнении работника, что вызвало подозрения в зависимости издания от давления со стороны лиц, скрытых от общественности.

15 апреля главный редактор Delfi Урмо Соонвальд уволил со дня журналиста, члена Союза журналистов Эстонии Маргариту Корнышеву, которую и в этом году, и неоднократно в прошлом редакция премировала за результативную работу. Насколько нам известно, в качестве причины прекращения трудовых отношений Delfi привел нарушение пунктов 3 и 6 части 1 статьи 88 Закона о трудовом договоре: несмотря на предупреждения, игнорирование разумных указаний работодателя и нарушение служебных обязанностей, а также то, что у третьего лица было вызвано недоверие к работодателю. Урмо Соонвальд не посчитал нужным разъяснить правлению Союза журналистов причины прекращения трудового договора.

Отсутствие разъяснений, к сожалению, подтверждает утверждения Маргариты Корнышевой о том, что ее увольнение было политически обусловленным решением. По данным правления Союза журналистов, Маргарите Корнышевой не было сделано ни одного предупреждения, предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 88 Закона о трудовом договоре, напротив, ее неоднократно отмечали редакционными премиями за результативную работу. Вопросы вызывает применение пункта 6 части 1 статьи 88 Закона о трудовом договоре на журналистском предприятии, что вызывает подозрения во вмешательстве возможных третьих сторон в работу редакции. До сих пор не обнародовано разъяснение, кого Delfi считает тем влиятельным третьим лицом, из-за недоверия которого прекратили долговременные и бессрочные трудовые отношения с журналистом. Кто это: какой-то политик, чиновник или рекламодатель?

Союз журналистов понимает, что редакция вправе решать, какие ценности и убеждения отстаивает издание, их фиксируют в документе основных ценностей, с которым работники добровольно соглашаются и который доносят и до аудитории. В случае конфликта в оценке ценностей (что Урмо Соонвальд приводил в своих интервью) мы вправе ожидать, что редакция способна вести со своим журналистом диалог и договариваться о служебных задачах и темах, в отношении которых взгляды совпадают.

Если у организации отсутствуют ясно сформулированные ценности и издание называет себя политически независимым, то увольнение Маргариты Корнышевой вызывает, скорее, вопросы, не идет ли речь о дискриминации на основании убеждений, и усугубляет и без того широко распространенные подозрения о зависимости журналистики от экономической и/или политической власти.


Правление Союза журналистов Эстонии
 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт