25 мая в Центре русской культуры Таллина прошла благотворительная Пасхальная ярмарка творческих работ детей и подростков с ограниченными возможностями. Организует ее НКО "Особый мир" — организация, объединяющая родителей детей с ограниченными возможностями. Проводится она при поддержке Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

Директор ЦРК Юрий Поляков тепло приветствовал участников и гостей благотворительной ярмарки. Центр русской культуры, по сложившейся традиции, давно является Домом, в котором поддерживаются добрые начинания, направленные на благо всего нашего общества и оказывается содействие в их осуществлении.

По благословлению  митрополита таллиннского и всея Эстонии Корнилия с напутственным словом к собравшимся обратился иеромонах Сергий (Телих).

В церемонии открытия приняли участие представители духовенства, известные политики, деятели культуры, дипломаты, журналисты и многочисленные гости.

«Для нас очень важно показать людям, что рядом с нами живут особые дети, и что они могут делать что-то интересное и увлекательное. На ярмарке много прекрасных работ! Мы сами поразились, когда в первый раз их увидели, – отметила представитель правления объединения «Особый мир» Юлия Степанова. – К тому же, в этом году мы набрались смелости и пригласили на мероприятие сразу много организаций, которые занимаются особыми детьми. Более того, нам выпала честь объединить русские и эстонские организации.  Совершенно не важно, на каком языке говорит человек – проблемы у всех одинаковые».

"Как показал наш опыт — особые дети умеют творить уникальные, порою просто фантастические вещи, которые приоткрывают дверь в их богатый и такой непохожий на наш внутренний мир. К сожалению, наше общество не всегда готово принять этих детей такими, какие они есть. Наша ярмарка — просьба о помощи и поддержке, попытка донести до окружающих, что наши ребята хотят и могут стать полноправными членами нашего общества", — считают организаторы ярмарки.

"За прошедший год мы обзавелись новыми друзьями и коллегами и поэтому на этот раз ярмарка получилась еще более удивительной и красочной! Представлены работы воспитанников двух таллинских и нарвской специализированных школ, нескольких детских домов, средне-специальных учебных заведений, а также поделки особых детей, созданные совместно с их родителями", — поделились организаторы.

В этом году на ярмарку приехали представители Палаты ремесленников Ида-Вирумаа, которые представляют профессиональные изделия своих подопечных.

Посетителям ярмарки были предложены и сказочные рукодельные украшения, и красочная керамика, и живописные картины юных мастеров. А предлагали все эти сокровища на этот раз вместе с их авторами  отзывчивые и неравнодушные люди – политики, журналисты, деятели культуры и спорта. Так, например, за прилавок встали телеведущая Елена Соломина, артист Илья Нартов, депутат Рийгикогу Виктория Ладынская, вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт.

Атмосфера этого дня была наполнена особым теплом и сердечностью.

Известная телеведущая  Елена Соломина очень точно отметила:«Считается, что вещи, сделанные особыми людьми, несут в себе и особую светлую энергетику, потому что сотворены искренне и с душой. Это не только полезные, но и очень добрые творения наших детей. Очень важно, что такие мероприятия помогают нам избавиться от предвзятости и дают редкую возможность задуматься о главных ценностях нашей жизни...»

Порадовать близких и друзей подарками, при этом помочь тем, кому эта помощь так нужна, прекрасная традиция добрых дел.

В Эстонии зарегистрировано свыше восьми тысяч детей с особыми потребностями. Большая часть из них нуждается в реабилитационных услугах.

Пожертвования, собранные на ярмарке, будут использованы на нужды детей с ограниченными возможностями и воспитанников детских домов.

Благотворительная ярмарка в ЦРК завершилась, а возможность совершить добрый поступок остается. Давайте все вместе попытаемся сделать мир добрее, светлее, красивее и дружелюбнее!

Для тех, кто не успел побывать на этом мероприятии остается прекрасная возможность оказать посильную помощь. Каждый может внести свою лепту: финансовую, конкретным делом, привнесением интересных и полезных идей.

Спешите делать добро!

www.erilinemaailm.ee

Swedbank
EE292200221059551127

MTÜ Eriline Maailm

SEB BANK
EE951010220231427222
MTÜ Eriline Maailm

Фото: Лилия Керро

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт