Встреча состоится в Маардуском центре культуры и информации 23 января в 18:00 по адресу: Maardu, Keemikute tn. 12B. Тема встречи:«О европейской демократии: угрожает ли ей Россия?».

Конференц-залы эстонской столицы, в том числе те, где прежде традиционно проводились встречи «Импрессума», побоялись арендовать их международному медиа-клубу, предполагая, что это может обернуться для их владельцев неприятностями. Не исключено, что на них оказывалось давление со стороны властей.

Напомним, что во время своего прошлого приезда в Таллин, Джульетто Кьеза был задержан полицией по указанию МВД Эстонии. Был помещен в арестантскую камеру. Ему было объявлено о якобы существующем запрете на въезд в страну (официальная информация об этом согласно существующим процедурам появилась на сайте МВД почти через месяц). Возник острый дипломатический скандал. В МИД Италии был экстренно вызван эстонский посол, после напряженных разбирательств высокопоставленных чиновников в Таллине и Риме, Джульетто Кьеза отпустили из полицейского участка. Но мероприятие в клубе «Импрессум» было сорвано.
Уезжая из Таллина, Джульетто Кьеза пообещал вновь сюда вернуться, когда истечет месячный срок запрета на въезд в Эстонию.

Будучи человеком слова, теперь он собирается сдержать свое обещание. А Таллинский административный суд уже принял к производству его иск к МВД Эстонии, в котором Джульетто добивается как отмены запрета на въезд в Эстонию, так и снятия предъявленных ему нелепых обвинений, где в числе прочего было сказано, что его выступление в клубе «Импрессум» может представлять угрозу «для национальной безопасности Эстонии».

Результатом всех злоключений итальянского журналиста явилось то, что на этот раз Джульетто Кьеза решил поговорить в Эстонии о развитии европейской демократии, а также о тех препятствиях и угрозах в реализации основных гражданских свобод, которые возникли в некоторых странах ЕС при ухудшении отношений с Россией.

Гость клуба «Импрессум» - великолепный полемист, зажигательный оратор. Он умеет отстаивать свои убеждения в любой аудитории. Его персональный блог в социальной сети facebook (https://www.facebook.com/giuliettochiesa) посещают десятки тысяч людей, а по количеству проставленных там «лайков» (более 45 000) он даст фору многим суперзвездам и политикам.

Учитывая повышенный интерес к встрече с Джульетто Кьеза, организаторы ждут в Маарду только тех людей, кто заранее зарегистрировал свое участие.

Жители Таллина могут добраться до Маарду на собственном или общественном транспорте (расписание движения автобусов и маршрутных такси размещены на сайте компании Temptrans: https://www.temptrans.ee/).

Также будет организована бесплатная доставка участников мероприятия из Таллина прямо до места проведения мероприятия.
Сбор и посадка возле здания Русского культурного центра в 16:45 (немного правее, если смотреть на фасад здания РКЦ – на месте парковки экскурсионных и туристических автобусов).
После окончания публичной встречи ее участники на специально заказанных автобусах также смогут вернуться в Таллин.

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт