После международного скандала, которым обернулся срыв эстонскими властями в декабре минувшего года публичной встречи медиа-клуба «Импрессум», итальянский журналист,  политический деятель и экс-депутат Европарламента Джульетто Кьеза решил вернуться в Таллин. Возвращается он потому, что еще в декабре пообещал пообщаться с местной публикой, которая с нетерпением ждала с ним встречи.

Но есть и другая причина, которая позвала его в дорогу. Джульетто Кьеза очень обеспокоило то, что сегодня происходит в Эстонии, куда ему, как гражданину Италии и Евросоюза запретили въезд, поместили в арестантскую камеру, не позволили провести цивилизованную дискуссию, а в завершение всего объявили человеком, угрожающим национальной безопасности Эстонии.

Впрочем, те нелепые и бездоказательные обвинения, которыми МВД Эстонии объяснило свой запрет на въезд в страну для Джульетто Кьеза, вскоре станут предметом судебного разбирательства. Соответствующий иск уже подан в Таллинский административный суд. В случае, если эстонские судебные инстанции не отменят это решение и не снимут с итальянского журналиста свои обвинения, он готов пройти через все юридические инстанции, вплоть до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Однако судебные разбирательства – процесс длительный. А ограничение личных свобод, с которыми столкнулся в Эстонии Джульетто Кьеза, горячая проблема сегодняшнего времени. Она особенно остро воспринимается после трагических событий в Париже, когда миллионы людей вышли на улицы французской столицы в знак протеста против посягательств на свободу слова и печати, а вся цивилизованная Европа этот протест решительно поддержала.

Вот и Джульетто Кьеза  решил несколько изменить тему публичной встречи, которую не удалось провести в декабре. Теперь она звучит так: «О европейской демократии: угрожает ли ей Россия?». Разговор в клубе «Импрессум» затронет столь важные и принципиальные для объединенной Европы понятия, как реализация основных прав человека – свободы слова, свободы печати, свободы убеждений, свободы дискуссий, свободы передвижения в пределах шенгенской зоны и т.д.  При этом гость клуба «Импрессум» намерен говорить на эту тему отнюдь не в научно-теоретических аспектах, а на основе живых примеров  развития демократии в странах западной Европы. И с учетом тех реалий, которые возникли при охлаждении отношений европейских стран с Россией.

В частности он расскажет, как в его родной Италии, темперамент жителей которой известен всему миру, политики научились корректному отношению к своим политическим противникам. Острые дискуссии в политических клубах, в том числе те, которые проводит сам Джульетто Кьеза, поощряются обществом, ибо являются инструментами европейской  демократии. А политикам, находящимся у власти, и подчиняющимся им чиновникам, даже в условиях нынешней никем не объявленной «информационной войны», в голову не может прийти использовать государственный репрессивный аппарат для борьбы с инакомыслием. Если бы кто-то попытался этим заняться, для него это означало бы непременную отставку от должности и даже завершение дальнейшей политической карьеры.

Всему этому, считает Джульетто Кьеза, должны учиться политики Эстонии и других балтийских государств, если они хотят не только формально, а еще и ментально стать настоящими европейцами. Именно этому и будет посвящена предстоящая встреча в клубе «Импрессум». Джульетто Кьеза надеется, что на этот раз у него не возникнет сложностей с приездом в Эстонию.

В Таллин, кстати, он планирует прилететь не один, а с группой сопровождающих лиц, среди которых должны быть журналисты известных и авторитетных СМИ, депутаты итальянского и европейского парламентов, опытный адвокат. А о том, что произошло с Джульетто Кьеза в Эстонии в конце прошлого года, извещены влиятельные брюссельские политики, в том числе Президент европейского парламента Мартин Шульц и Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини.

Мероприятие состоится 23 января 2015 года. Приглашаются историки, общественные и политические деятели, студенты, преподаватели вузов. Вход свободный с обязательной предварительной регистрацией по email This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.. О месте и времени публичной встречи зарегистрированные участники мероприятия будут извещены за день-два до его проведения. Связано это с тем, что многие таллинские конференц-залы, в том числе те, где прежде традиционно проводились клубные встречи, на этот раз побоялись арендовать их клубу «Импрессум», предполагая, что это может обернуться для их владельцев неприятностями. И это еще раз характеризует политический климат современной Эстонии не самым лучшим образом. Организаторы встречи с Джульетто Кьеза не исключают, что в связи с этим число участников мероприятия будет ограничено. При этом клуб «Импрессум» планирует организовать онлайн трансляцию публичной встречи в интернет, а также сделать ее полную видеозапись.

Вопросы Джульетто Кьеза можно задать заранее.

 

Задайте свой вопрос

impressum-club.eu

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт