24 ноября в клубе «Импрессум» состоялась публичная встреча с французским журналистом и общественным деятелем Дмитрием де Кошко.

Если сложить воедино все перипетии судеб предков Дмитрия Борисовича де Кошко, который приехал в Таллин из Парижа, чтобы выступить в международном медиа-клубе «Импрессум», то получится увлекательный исторический роман. В нем будут самые необычные сюжеты. Например, как во времена Ивана Грозного, спасаясь от опричнины, его предки бежали из Московии в Литву, где их фамилию Кошка переделали в Кошко. Или как его дед, генерал Аркадий Францевич Кошко, руководивший до революции 17-го года Московской сыскной полицией, считавшейся в те времена лучшей в мире, покинув Россию, вынужден был подрабатывать в Стамбуле, выполняя заказ богатой турчанки, которая попросила его найти сбежавшую из дома любимую кошку.

В жизни предков Дмитрия де Кошко было все – богатство и нищета, известность и забвение, сложный период адаптация во Франции, которая приютила их и стала  новой родиной. Но при этом все они оставались русскими – по духу, по вере, по языку. Как такое могло произойти? Этот вопрос особо интересовал таллинскую публику, собравшуюся на встречу с гостем из Парижа в конференц-зале гостиницы «Radisson Blu Hotel Olümpia».

Зал был переполнен. Некоторым из участников встречи даже не нашлось свободных стульев. Но то, что рассказал гость клуба «Импрессум», стоило того, чтобы его внимательно послушать, невзирая на некоторые неудобства.

Дмитрий де Кошко считает, что сохранить свою русскость представителям его фамилии удалось именно потому, что, спасаясь от красного террора, они обосновались во Франции. В этой стране, где главенствуют республиканские принципы жизни, любой человек, вне зависимости от национальности, веры или личной судьбы, имеет шанс стать полноценным членом общества.

И Дмитрий де Кошко им стал, оставаясь одновременно французским гражданином и российским патриотом. Более 30 лет он проработал журналистом во всемирно известном информационном агентстве Франс-Пресс. Это не мешало ему заниматься общественной работой. В настоящее время он возглавляет Координационный совет российских соотечественников во Франции.

В отличие от балтийских стран, во Франции к этническим россиянам относятся с уважением и не видят в них некую «пятую колонну». Наоборот, русские зачастую выступают в роли мостика между Францией и Россией - помогают в развитии деловых и культурных контактов двух стран.

На таллинской встрече Дмитрий де Кошко рассказал об одном из своих проектов, премии Русофония - за лучший перевод на французский современных литературных произведений, написанных на русском языке. В январе следующего года состоится очередное вручение этой премии в Париже, куда приглашены писатели и поэты из разных стран, в том числе из Эстонии. В зале присутствовала писательница Елена Скульская, которой тоже предстоит поехать в январе 2015 года в Париж.

Гость рассказал о разных направлениях деятельности организаций российских соотечественников во Франции. Одно из них особо заинтересовало таллинскую публику – это инициатива по обращение в администрацию Евросоюза о придании особого статуса в ЕС русского языка. В странах европейской зоны проживает около 8 миллионов человек, которые владеют русским языком. Речь идет о том, что русский язык является языком интеграции большого количества людей. Причем не только русских, но и украинцев, казахов, молдаван, латышей, эстонцев. Проживая или работая в странах ЕС, им проще всего общаться друг с другом именно на русском языке.

Разумеется, на встрече зашла речь и о проблемах современного мира, в том числе связанных с Украиной, о западных санкциях против России. Дмитрий де Кошко вынужден был признать, что даже во Франции сегодня СМИ ударились в русофобию, публикуют самые невероятные нелепицы о России, о Путине, о некой российской агрессии.

Но вот что характерно, чем более истеричный тон приобретают заголовки французских газет, тем меньше верят французы тому, что в них пишут о России и русских. Французское общество оказалось в некоторой степени расколотым. Одна его часть открыто придерживается проевропейских интересов, другая – проатлантических. Французские СМИ настойчиво отстаивают проатлантическую политическую концепцию, которая формируется в Вашингтоне. И это многим во Франции не нравится.

Встреча в клубе «Импрессум» длилась более двух часов. Гость ответил на многие вопросы присутствующих. Выступление Дмитрия де Кошко оказалось искренним, познавательным, содержательным. Зал периодически взрывался то признательными аплодисментами, то задорным смехом. Словом, встреча публике понравилась. После ее завершения, гость еще долго не мог покинуть зал, так как его плотным кольцом окружили участники мероприятия, чтобы получить автограф или задать какой-то личный вопрос.

impressum-club.eu

Фото: Александр Хмыров

 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт