Так совпало, что в историческом месте - Доме коменданта, где проживал прадед А.С.Пушкина Абрам Петрович Ганнибал, 26 сентября «Клуб либерального развития» открыл свои двери для русскоязычных жителей Эстонии.

Дискуссионно-аналитическое сообщество «Клуб либерального развития» позиционирует себя как неформальную площадку. Идея создания клуба не оригинальна - мероприятия такого рода Академия Либерализма проводит на эстонском языке уже несколько лет.

Основной целью проводимых в клубе лекций является знакомство заинтересованных людей с историей либеральной мысли, с ключевыми фигурами и основоположниками данного направления, а также знакомство с либеральной государственной моделью на примерах конкретных стран. Ожидалось, что в первом заседании клуба примет участие 20-25 человек, однако желающих оказалось намного больше. «На сегодняшний день зарегистрировалось около 70 человек. Это говорит о том, что либеральная мысль интересует людей и они готовы делиться своими взглядами», - отметила Лайне Рандъярв.

Темы встреч делятся на два направления: устройство общества в теории и на практике. Для теоретической части встреч приглашаются профессора-историки, практическую часть будут проводить предприниматели, журналисты и другие специалисты.

Вице-спикер Рийгикогу Лайне Рандъярв обратилась к участникам первого заседания с приветственным словом  и рассказала откуда появилась идея создания Клуба: «Многие люди, носители либерального мировоззрения, не могли общаться со своими единомышленниками. Не было места для  проведения  дискуссий и, как следствие, возможности встретиться  с интересными людьми и услышать что-то новое для себя.  Поэтому мы решили выступить  с инициативой и сделать общий призыв присоединиться к нашему «Клубу либерального мышления».

Доктор юридических наук Игорь Грязин обозначил основные этапы становления либерализма, его историю и философию. В практической части, на примере  компании Baltic Rail, предприниматель Вадим Шабаров привел доводы о преимуществе жизни в Эстонии и работе в Европе. 

Подобные встречи планируется проводить раз в месяц.  Следующая, на которой ожидается выступление профессора Михаила Лотмана, состоится 24 октября.

Двери клуба открыты для тех, кто стремится к объективному изучению, пониманию и освещению социальных, экономических, политических и культурологических процессов в современном мире.

Вход свободный.

Для участия необходима регистрация: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. или по телефонам 6316317 и 5166869.


 

Фото: Жанна Соколова

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт