20-21 июля 2014 года в городе Нарва (Эстония) прошли торжества, посвященные пятилетию восстановления Нарвской епархии и пятой годовщине архиерейской хиротонии епископа Лазаря  - главы Нарвской и Причудской епархии Эстонской Православной Церкви Московского Партриархата.

Пять лет назад, 21 июля 2009 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. За богослужением Предстоятель Русской Православной Церкви и сослужившие ему иерархи совершили хиротонию архимандрита Лазаря (Гуркина) во епископа Нарвского, викария Таллиннской епархии.

Решением Священного Синода от 30 мая 2011 года епископ Лазарь был назначен правящим архиереем с титулом Нарвский и Причудский.

Торжества по случаю пятой годовщины возрождения епископской кафедры в Нарве начались 20 июля   всенощным бдением в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе, которое возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.  Высокопреосвященному архиепископу Феофилакту сослужили епископ Нарвский и Причудский Лазарь, епископ Ардатовский и Атяшевский (Мордовская митрополия) Вениамин, наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон, сонм духовенства Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, гости из России и Латвии. В алтаре молился епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр.

По окончании всенощного бдения в большом зале культурного центра "Женева" состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие хор Воскресенского кафедрального собора г. Нарвы и Нарвский городской симфонический оркестр.

На концерте присутствовали архиереи, духовенство Эстонской Церкви, миряне.

В адрес главы Нарвской и Причудской епархии Преосвященного епископа Лазаря прозвучали многочисленные поздравления.

Поздравление Предстоятеля Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия зачитал протоиерей Олег Врона, настоятель таллинского храма святителя Николая Чудотворца.

Правящего архиерея  поздравил мэр Нарвы Эдуард Эаст. Он отметил, что день пятилетия епископской хиротонии владыки Лазаря - это и день возрождения Нарвской епархии. "Желаем Вам успехов в Вашем нелегком служении, осуществления планов, приумножения славных дел, добра и мира, крепкого здравия и духовной радости на многая и благая лета. Желаем процветания Нарвской и Причудской епархии".  Епископа Лазаря также поздравили председатель городского собрания Нарвы Тармо Таммисте и его заместитель Александр Ефимов.

Уездный секретарь Ида-Вирумаа Эве Эаст огласила поздравление от уездного старейшины Андреса Ноормяги. Поздравили епископа Лазаря со знаменательными датами также мэр Нарва-Йыэсуу Ираида Чубенко и депутат городского собрания приморского города Татьяна Пагаева.

Настоятель храма святителя Николая в городе Муствеэ иеромонах Илия (Сорокатый) вручил владыке Лазарю благодарственное письмо от мэра столицы Причудского края Макса Каура.

Епископ Даугавпилсский Александр огласил поздравление митрополита Рижского и всея Латвии Высокопреосвященного Александра.

От имени главы Евангелическо-лютеранской церкви Эстонии архиепископа Андреса Пыдера,от приходов и пасторов поздравление с пятой годовщиной архиерейской хиротонии огласил пастор Пеэтер Калдур.

Теплые слова поздравления владыке Лазарю в связи с пятилетием архиерейской хиротонии и 45-летием со дня рождения прозвучали от Генерального консула России в Нарве Галины Поважной, а старший советник посольства России в Таллине Василий Попов зачитал поздравительный адрес от Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Эстонии Юрия Мерзлякова.

Епископ Лазарь сердечно поблагодарил выступавших за поздравления.

21 июля, в праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы, Божественную литургию в кафедральном Воскресенском соборе Нарвы возглавил архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий. Владыке Иннокентию сослужили архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, клир Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата и гости - духовенство из России и стран Балтии.  За богослужением молились игумения Екатерина - настоятельница Кресто-Воздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря и сестры  Пюхтицкого Успенского ставропигиального женского монастыря.

Кафедральный собор был наполнен молящимися. Праздничное богослужение стало центральным событием торжеств, посвященных пятилетию возрождения Нарвской епархии и пятой годовщине архиерейской хиротонии епископа Нарвского и Причудского Лазаря.

По окончании Литургии был совершен молебен перед иконой Богоматери «Казанская», подаренной Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом кафедральному собору Нарвы во время Первосвятительского визита в Нарвскую епархию 15 июня 2013 года.

Прибывший с официальным визитом в Нарвскую и Причудскую епархию  архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий по завершении праздничного богослужения поблагодарил владыку Лазаря за приглашение участвовать в епархиальном торжестве. Обращаясь к сослужившим Его Высокопреосвященству архиереям и духовенству, а также к пастве, владыка Иннокентий, в частности, сказал: «Мы собрались, чтобы сугубо помолиться Господу Богу, вознести молитвы нашей Царице Небесной, святым - покровителям этого храма, этого града, этой земли, всем святым Земли Эстонской».

Архипастырь отметил важность молитвы простых людей, имеющих горячую любовь к Богу, горячую веру. «Без помощи Божией и молитвенной поддержки простых людей, народа Божия, трудно нести архипастырский крест». Высокий гость выразил уверенность в том, что в этот торжественный день в кафедральный собор пришли люди, имеющие веру в Бога, чтобы почтить правящего архиерея - главу Нарвской епархии, поздравить и помолиться за Его Преосвященство. Архиепископ Иннокентий также выразил молитвенное пожелание владыке Лазарю, чтобы и дальше Господь укреплял главу Нарвской епархии на высоком духовном поприще. «Помогай Вам Бог, дорогой владыка, пусть ваша епархия процветает, приумножается, ну а мы будем смиренно помнить Вашу любовь, Ваше гостеприимство, стараться поминать Вас молитвенно». Глава Виленской и Литовской епархии преподнес в дар епископу Лазарю святую панагию.

Высокопреосвященный Феофилакт, архиепископ Пятигорский и Черкесский, обращаясь к владыке Лазарю, напомнил о важном событии, состоявшемся 21 июля 2009 года: «Пять лет назад над Вашей главой сомкнулись руки архипастырей во главе с Предстоятелем нашей Церкви - Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которые посредством молитвы на Вас испросили у Бога схождения благодати Духа Божия. Рождение епископа для Церкви - как семя, из которого вырастает корень и дает стебель, а стебель приносит плод». В своем слове владыка Феофилакт также отметил, что семена приносят добрые плоды. Восстановленная пять лет назад епархия стала новым этапом церковной жизни.

Епископ Вениамин огласил приветственный адрес Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, управляющего делами Московской Патриархии, владыке Лазарю. Поздравляя епископа Лазаря с пятилетием архиерейской хиротонии, Высокопреосвященнейший владыка Варсонофий отмечает, что за прошедшие годы епископ Лазарь показали себя как ревностный архипастырь, умело соединяющий административное управление Нарвской епархией с искренним попечением и заботой о вверенном духовенстве и о мирянах. «Отеческая забота о пастве снискала ответную любовь и благодарную молитву о Вашем здравии всех, кто встречается на Вашем жизненном пути».

Поздравили епископа Лазаря с 45-летием со дня рождения и пятилетием епископской хиротонии также Высокопреосвященнейший Евсевий, митрополит Псковский и Великолукский, и наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон. Поздравление, которое зачитал архимандрит Тихон, гласит, что в судьбе владыки Лазаря большое значение имели православное воспитание, привившее вкус к духовной красоте, а также школа духовной жизни под руководством Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского. «С образом Божией Матери «Казанская» связана дата Вашей епископской хиротонии. А служение Ваше проходит под покровом Нарвской иконы Божией Матери. Молитвенно желаем Вам, дорогой Владыко, постоянной помощи Царицы Небесной». Архимандрит Тихон преподнес в дар главе Нарвской епархии от братии Псково-Печерского монастыря образ Пресвятой Богородицы.

Игумения Екатерина – настоятельница Кресто-Воздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря (Московская область) в своем обращенном к Владыке Лазарю слове,  сказала о том, что глава Нарвской епархии вступил на епископскую кафедру в день Казанской иконы Божией Матери. Матушка игумения, пожелав Владыке Лазарю заступничества Царицы Небесной, преподнесла в дар юбиляру Святую Плащаницу Матери Божией. Игумения Екатерина выразила надежду, что Святая Плащаница украсит один из храмов епархии и будет молитвенно напоминать о торжествах, посвященных пятой годовщине восстановления Нарвской епархии и пятилетию архиерейской хиротонии владыки Лазаря.

В день пятилетия архиерейской хиротонии епископа Лазаря сердечные поздравления, молитвенные пожелания доброго здоровья, крепости сил, милости и помощи Божией в нелегких ответственных архипастырских трудах прозвучали в кафедральном соборе Нарвы и от настоятельницы Пюхтицкого Успенского ставропигиального женского монастыря игумении Филареты и сестер обители. (Поздравление было зачитано одной из сестер монастыря).  В дар Владыке Лазарю от Пюхтицкого монастыря был преподнесен образ Казанской Божией Матери, созданный в иконописной мастерской обители.

Благочинный Нарвской епархии, настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов огласил адресованное Владыке Лазарю поздравление от Епархиального совета, духовенства, мирян Нарвской и Причудской епархии.

Настоятель храма святителя Николая в городе Муствеэ иеромонах Илия (Сорокатый) вручил Владыке Лазарю благодарственное письмо от мэра столицы Причудского края Макса Каура. В письме отмечается вклад главы Нарвской епархии в сохранении и развитии православных традиций в регионе.

Епископ Лазарь, обращаясь к участвовавшим в торжествах архиереям, духовенству, игумении и мирянам, выразил слова сердечной признательности за поздравления. Напомнив высказывание преподобного Исаака Сирина о том, что обращенная к человеку похвала вынуждает этого человека еще больше заботиться о благих делах, творить добро, правящий архиерей заострил внимание на больших задачах, стоящих перед Нарвской епархии. В дар прихожанам владыка Лазарь преподнес образки Божией Матери «Нарвской».

На праздничном богослужении присутствовали множество гостей и руководители города.

В тот же день в городском музее, расположенном в средневековом Нарвском замке, открылась экспозиция фотовыставки, посвященная пятилетию восстановления Нарвской епархии. Там же прошла презентация фотоальбома, посвященного пятой годовщине архиерейской хиротонии епископа Нарвского Лазаря.

Выставку посетили Высокопреосвященный архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий, Высокопреосвященный архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, Преосвященный епископ Нарвский и Причудский Лазарь, Преосвященный епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр, Преосвященный епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, а также духовенство Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата и гости - духовенство из России и стран Балтии, На открытии выставки присутствовали представители Эстонской Евангелической Лютеранской Церкви,   председатель городского собрания Нарвы Тармо Таммисте и его заместитель Александр Ефимов, генеральный консул России в Нарве Галина Поважная и секретарь уездного управления Ида-Вирумаа Эве Эаст, представители общественности, известные деятели искусства и культуры Эстонии.

С вступительным словом перед гостями выступила представитель попечительского совета храма Нарвской иконы Божией Матери, депутат Нарвского городского собрания Лариса Оленина.

На открытии выставки выступили епископ Нарвский и Причудский Лазарь и мэр Нарвы Эдуард Эаст.

Слово «возрождение» в названии экспозиции не случайно. Согласно архивным данным, в независимой Эстонии Нарвская епархия была образована в сентябре 1924 года и прекратила свое существование в годы Второй Мировой войны.

Фотовыставка отражает  жизнь приходов Нарвской и Причудской епархии за минувшие пять лет, рассказывает о служении правящего архиерея. Она дает зрителям возможность почувствовать пульс жизни епархии.

Выставка подготовлена пресс-службой Нарвской епархии.

В фотоальбоме отражены история образования Нарвской епархии, а также ее современность - служение правящего архиерея, жизнь приходов, миссионерская и просветительская деятельность, работа с молодежью и социальное служение епархии, другие направления многообразной работы. Особый раздел посвящен историческому визиту в Нарвскую епархию 15 июня 2013 года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Открывшаяся в музее экспозиция и презентация альбома, посвященные Православию в Нарве, Принаровье и Причудье, вызвали большой интерес как у нарвитян, так и гостей города.

По материалам сайта Нарвской епархии 


Фото: Лилия КЕРРО

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт