Гость международного медиа-клуба «Импрессум» в конце мая выступит в двух эстонских городах – в Тарту и Таллине. Он принадлежит к  поколению тридцатилетних россиян, которые сегодня начинают оказывать весьма серьезное влияние на общественное мнение и гражданское сознание своих соотечественников.

 

Это люди, которые с юных лет впитали в себя дух свободы, но которых не проведешь на мякине либеральных ценностей. Они хорошо образованы, много поездили по миру, но не променяют свою страну ни на какие заморские пампасы. Они набили немало шишек, делая карьеру в науке, литературе, бизнесе, политике, а потому ценят уже достигнутое в этой жизни.

 

Сергей Шаргунов – является ярким представителем этого, уже состоявшегося и вполне успешного поколения россиян. Он родился в 1980 году в Москве, в семье известного священника, преподавателя Духовной Академии Александра Шаргунова. В 2002 году закончил МГУ им М.В. Ломоносова по специальности журналист-международник. Еще студентом стал заниматься литературой и политикой. Работал в Думской комиссии по расследованию событий осени 1993 года. В 21 год стал лауреатом премии «Дебют» за повесть «Малыш наказан», а свои премиальные перечислил адвокатам Эдуарда Лимонова, в то время сидевшего в тюрьме.

 

За плечами Сергея Шаргунова солидный медийный опыт: начинал в «Новой газете» спецкором в отделе расследований у знаменитого журналиста Юрия Щекочихина. Позже был обозревателем в «Независимой газете», выступал на радиостанциях «Коммерсантъ FM» и «Финам FM». С 1 июля 2012 года — главный редактор портала «Свободная пресса». Кстати, шеф-редактором «Свободной прессы» является писатель Захар Прилепин, который в конце прошлого года также был гостем клуба «Импрессум». У Сергея Шаргунова вышло больше полудюжины книг, некоторые из которых переведены на итальянский, английский и французский языки. Он лауреат пяти российских литературных премий и одной итальянской.

 

Будучи человеком внутренне независимым, Шаргунов привык на равных общаться с властью, что последней, надо признать, не всегда нравится. В 2004году, во время так называемой «монетизации льгот», он создал протестное движение «УРА!», участвовал в уличных акциях. В 2007 году вошёл  в федеральную тройку партии «Справедливая Россия» на выборах в Государственную Думу, но меньше чем через месяц был исключён оттуда, как он считает, за нелояльные высказывания по отношению к власти.

 

Тема публичных встреч, на которых Сергей Шаргунов выступит в Тарту и Таллине, определена так: «О свободе и ответственности: в жизни, в политике, в прессе». Гость клуба «Импрессум» надеется, что при общении с эстонской публикой будут рассмотрены наиболее актуальные вопросы сегодняшнего времени – как живется нам в этом мире, чем грозит Европе и России нерешенность украинского конфликта, наконец, что творится с нашими головами, когда холодные ветры нового геополитического противостояния вновь подули над планетой.

 

На мероприятия приглашаются журналисты, экономисты, политологи, преподаватели, студенты вузов, общественные деятели.

 

Встреча с Сергеем Шаргуновым в Тарту состоится 29 мая 2014 г. в конференц-центре Библиотеки Тартуского университета, начало в 17:00.

 

В Таллине мероприятие состоится 30 мая в конференц-зале гостиницы «Meriton Grand Conference & SPA». Начало в 17:00.

 

Вход на оба мероприятия свободный с обязательной предварительной регистрацией по email This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it..

 

Участники тартуской встречи могут также зарегистрироваться по телефону (+372) 5541984.

 

Вопросы Сергею Шаргунову можно задать заранее на сайте клуба «Импрессум» www.impressum-club.eu.

 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт