Другие партии тоже могли бы взращивать своих Бородичей, вместо того чтобы красть их у Центристской партии, и до тех пор, пока они не смогут продемонстрировать хотя бы одного Осиновского, разговоры об интеграции – это чистая туфта, пишет председатель Центристской партии.

Эдгар Сависаар. Фото: Александр Хмыров

Российско-грузинский конфликт в 2008 году, безусловно, представлял опасность для Грузии и ее народа , но для Европы и мира – в меньшей степени. В тот момент Европа переживала непростое, но не опасное время. Это был скорее локальный, чем глобальный конфликт. По крайней мере, так казалось.

По многим причинам события на Украине – это события геополитического значения и поэтому могут иметь потенциально катастрофические последствия не только для Украины и ее народа, но и для народов Европы и для России. На кону несравнимо более высокие ставки.

И это чувствуется по общественной реакции и в Эстонии – люди встревожены. Жаль, но правые политические партии не побоялись использовать тревогу и страх своих сограждан ради политической выгоды, и это вместо того, чтобы успокоить и поддержать народ Эстонии.

Особенно грубо действует IRL – Союз Отечества и Res Publica, пугая исходящей от России опасностью и, более того, противопоставляя живущих здесь эстонцев и русских. За что и получил от наблюдателей на недавних выборах. Но вопрос остается: неужели они не понимают, что творят?

Партия реформ заняла более взвешенную позицию – безопасность зависит от благополучия. Но процессы, которые может запустить кризис на Украине и которые могут представлять опасность для Эстонии, являются геополитическими. Тут уже не имеет значения ни средняя пенсия в Эстонии, ни что-то другое. Кстати, она хотя и больше, чем в России, но по-прежнему смехотворно маленькая. Ансип мог бы постыдиться и не приводить эти цифры в качестве гаранта нашей безопасности.

Хорошо уже хотя бы то, что наряду с бюджетными показателями благополучие людей как таковое привлекло хоть какое-то внимание Партии реформ. С момента создания партии прошло 20 лет, и до нее наконец стало доходить, в чем смысл политики – в благополучии людей!

Что же означают украинские события для Эстонии? Тот факт, что аналитики Emor и генеральный секретарь Партии реформ связывают снижение рейтинга Центристской партии с моей ранее высказанной позицией по украинскому вопросу, не заставит меня перестать высказывать свое мнение как по внутриполитическим, так и внешнеполитическим вопросам. Продолжайте мечтать, господа Воог и Кукк!

Проблема в том, что мы не знаем, что на самом деле происходит в Киеве, что об этом реально думают в Брюсселе, Берлине, Пекине и Вашингтоне. Идет игра, в которой карты не раскрывают, а одни обманные ходы прикрываются другими обманными ходами.

Что нас ждет? Если в результате этой игры разразится война, то никто уже не будет контролировать ситуацию. Сказать по правде, на Украине сейчас ни один из участников кризиса не контролирует ситуацию. Но война – это абсолютно непредсказуемая ситуация. Все правители – от принцев до премьер-министров и президентов, – которые за всю историю человечества ввязывались в войны, вместе с первыми павшими видели, как гибнут их тщательно составленные планы. Война никогда не идет по плану. Это противоречит самой сущности войны. Война – это стихийное, неконтролируемое насилие. Никто никогда заранее не знает, куда заведет война и чем она закончится.

Что все это значит для Эстонии? Это и есть главный вопрос. В первую очередь остановлюсь на трех вещах. Во-первых, на том, о чем все время говорит Центристская партия. Нет большей опасности для государственности Эстонии, чем когда жизнь в стране строится в интересах немногих избранных, а надежды народа на лучшую жизнь просто игнорируются.

Низкие зарплаты, безработица, эмиграция – вот реальные внутренние враги. И они порождены правыми силами. Обрубите веру граждан в свою страну, и вы обрубите корни, которыми государство держится за почву.

Поэтому мы должны делать все для того, чтобы создавать рабочие места, добиваться роста зарплаты, возвращать веру образованной молодежи в свое государство. А чем мы занимаемся вместо этого?

Во-вторых, 20 лет в стране народы противопоставляются друг другу, и самым ярким примером этого противопоставления можно считать то, как IRL, будучи в правительстве, провел школьную реформу, которая будет иметь опасные последствия для Эстонии.

И если теперь Латвия, Литва и Маргус Алликмаа в складчину начнут показывать по телевизору русские мультики, это, увы, не опровергнет того факта, что русскоязычное население ощущает себя в Эстонии людьми второго сорта. Как не опровергнет этого факта и то, что их детей лишают качественного образования, а тех, кто выступает против этого, демонизируют в ежегоднике КаПо – по этому вопросу суд вынес недавно красноречивое решение!

Необходимо менять мышление, и начинать нужно с политиков. Это не начнется ни с кого другого. И грустно, и смешно видеть, как в последнее время Центристскую партию пытаются выставить врагом интеграции. Вы можете назвать какую-нибудь другую партию, которая бы больше, чем Центристская, выдвигала и поддерживала русских политиков – любого возраста и в любом уголке Эстонии?! Другие партии тоже могли бы взращивать своих Бородичей, вместо того чтобы красть их у Центристской партии! До тех пор, пока они не смогут продемонстрировать хотя бы одного Осиновского, разговоры об интеграции – это чистая туфта.

В-третьих, в любой критической ситуации словно из-под земли появляются истерящие политики из числа национал-радикалов, сеющие панику и раздувающие вражду. В 1991 году вплоть до того, как остались позади самые критические события, нам удавалось не пускать их хотя бы к власти, и господам Лаару, Келаму и компании не удалось помешать Эстонии обрести независимость. Позднее они выпустили свой пар, занявшись разделом имущества. Но эта компания никуда не делась. Уверен, что народ Эстонии не утратит здравого смысла и сейчас, ведь ему удавалось его сохранять все эти годы.

Вернусь к началу. О чем должны сейчас говорить партии? Плакаты Центристской партии «Rahu!» – «Мир!» уже убрали с улиц, но именно мир и спокойствие должна сейчас сохранять Эстония. Нам не жалко. Мы не против того, чтобы наш призыв поддержали все остальные!

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт