Инициативная группа "В защиту семьи и детей" считает, что внедрение нового проекта закона "О защите детей" угрожает будущему народа Эстонии.

В петиции сказано: «Я против проекта закона «О защите детей», так как его принятие представляет угрозу  семье и даёт правовую основу для возможных злоупотреблений со стороны чиновников – изъятия детей социальными службами под любым предлогом из нормальных семей, что несомненно нанесёт ребёнку сильнейшую психологическую травму из-за разлучения с родителями,  для последующего усыновления зачастую гомосемьями, как это практикуется за рубежом, – что будет способствовать дальнейшему вымиранию населения Эстонии. Изъятие ребёнка из семьи возможно только как крайний вариант в чётко зафиксированных в законе тяжёлых случаях по решению суда, а передача детей возможна только ближайшим родственникам и лишь в случае, если это невозможно, следует рассматривать другие варианты, такие как передача ребёнка в другую семью или детское учреждение. При этом высылка ребёнка за границу для усыновления исключена».

Ниже приводятся только некоторые очень сомнительные и вызывающие тревогу статьи нового законопроекта с комментариями:

§17  Прежде всего следует исходить из интересов ребёнка

(1) При принятии любых прямо или косвенно влияющих на ребёнка решений следует установить, что наиболее всего соответствует интересам ребёнка, и исходить из этого. - данный пункт отделяет интересы ребенка от семьи. Для выяснения интересов ребёнка следует: 1) выслушать мнение ребёнка и учитывать его по возможности прежде всего, разъяснить ребёнку понятным способом, в чём его мнение было учтено при принятии решения, а также обосновать ребёнку ту часть решения, которая не сходится с мнением ребёнка; (2) в сотрудничестве с родителями и важными для ребёнка лицами, а также социальными работниками выяснить всю информацию, необходимую для принятия решения, наиболее всего соответствующего наилучшим интересам ребёнка;  (3) исходить из возраста ребёнка, уровня его развития, идентитета и других существенных факторов, а также взвесить, как повлияет решение на благополучие ребёнка, его права и иные потребности, а также на его способность создавать и сохранять близкие и крепкие человеческие отношения. - интересы родителей и семьи практически не учитываются, интересы ребенка отделены от интересов родителей, семья не имеет никакого значения для ребенка и не влияет на решение, выносимое в отношении ребенка. Родители являются лишь источником информации, необходимой для принятия решения (ч.2.п.2), не более того.

§19 Запрет на неправильное обращение с ребёнком

(1)  Небрежное обращение и недобросовестный уход за ребёнком, душевное, эмоциональное, физическое и сексуальное насилие, в том числе обесценивание, запугивание и физическое наказание, а также наказание любым другим способом, который угрожает его душевному, эмоциональному или физическому здоровью, запрещены.    ..... (3)  если поведение ребёнка представляет прямую угрозу жизни и здоровью его или других лиц, то можно применить силу, не наносящую ему эмоциональных, физических или душевных травм и, по возможности, с наименьшим ограничением его прав и свобод.  -части 1 и 3 можно трактовать безгранично широко, по мнению работника службы защиты детей любое обращение с ребенком можно быть неправильным, к примеру, причиняющее эмоциональный вред здоровью ребенка. Или, если ребенок играет один во дворе, это можно трактовать как то, что его оставили без ухода. Что такое права и свободы ребёнка, как можно их трактовать отдельно от семьи? Такие расплывчатые определения доводят ситуацию до абсурда, когда любое адекватное или неадекватное требование ребёнка должно быть удовлетворено. Таким образом, уже по определению ребёнок противопоставлен семье и принадлежит государству, а не родителям.

§21 Нуждающийся в помощи ребёнок

Нуждающийся в помощи ребёнок – это ребёнок, благополучию которого что-то угрожает, или возникает подозрение, что с ребёнком обращаются неправильно, что его оставили без ухода или довели до иного состояния, нарушающего его права, а также это ребёнок, чьё поведение представляет угрозу его собственному благополучию или благополучию других лиц.  - понятие «благополучие» можно трактовать как угодно. К пример, чиновник может понимать под  этим термином определённый доход семьи, некий стандартный набор еды, тяжелые заболевания в семье, безработицу, плановые прививки, наличие детской мебели и т.д.

§23 Оценка необходимой помощи ребенку

(1) Прежде чем осуществить необходимое вмешательство в жизнь ребенка, нуждающегося в помощи, нужно провести оценку необходимой помощи ребенку. Необходимость оказания помощи ребенку оценивает работник службы защиты детей или лицо, работающее с детьми. (2) Оценка необходимой помощи ребенку, проведенная работником службы защиты детей или лицом, работающеим с детьми, должна содержать: 1) оценку физического, психологического, эмоционального, социального, познавательного и образовательного благополучия ребенка; 2) оценку способности воспитывать ребенка родителей или лица, воспитывающего ребенка. (3) При оценке необходимой помощи ребенку, работник службы защиты детей или лицо, работающее с детьми, должно привлекать для этого ребенка, его родителей или лицо, воспитывающее ребенка или детское учреждение, где находится ребенок. - получается, что работник службы защиты детей является насколько искусным и всесторонне образованным человеком, что может единолично и самостоятельно оценить все вышеперечисленные аспекты? Он в одном лице является одновременно психологом, юристом, педагогом, врачом и т.д.? Оценку необходимой помощи ребенку должны проводить специалисты или комиссия специалистов. А с учетом того, что §15 об образовательном цензе вступает в силу с 1 января 2020 года, до этого времени данную оценку может делать лицо без высшего образования?

§24 Оказание помощи ребенку, нуждающегося в помощи

(1) Оказание помощи ребенку, нуждающегося в помощи, означает поддержку благополучия ребенка через вмешательство в его жизнь. (2) Оказание помощи ребенку, нуждающегося в помощи, необходимо осуществлять таким образом, чтобы поддерживать отношения ребенка с его родителями или с лицами, воспитывающими этого ребенка. (3) Для оказания помощи нужно организовать работу в сети ближайшего окружения ребенка согласно положениям закона о социальном обеспечении по ведению этих дел. (4) Работник службы защиты детей или другое лицо в случаях, описанных в специальном законе, должен в течение десяти рабочих дней с момента получения сообщения о нуждающемся в помощи ребенке принять решение о возбуждении дела, отказе в возбуждении дела или передече дела компетентному чиновнику. (5) Дело может быть не возбуждено только в случае, если помощь ребенку может быть оказана однократным вмешательством. (6) Лица, указанные в части 4 данного параграфа, при оказании помощи нуждающегося в помощи ребенку должны выяснить и внести в документ мнение ребенка и добавить его в обязательный план данного дела, если в специальном законе не сказано по-другому. - почему спрашивают только мнение ребенка? Почему не спрашивают мнение родителей? Родители устранены от решения жизни и судьбы своего ребенка.

§27 Направление находящегося в опасности ребенка в безопасные условия

(1) Находящемуся в опасности ребенку необходимо немедленно оказать помощь и при необходимости отправить его в безопасные условия до момента, когда минует опасность для него, при этом не спрашивая мнение законного представителя ребенка. - необходимо добавить: сообщив законному представителю место пребывания ребенка, и по какой причине его туда отправили. (2) Если попадание ребенка в опасные условия не было вызвано действиями или бездействием законного представителя ребёнка или опасность, вызванная законным представителем, миновала, то находившегося в опасности ребенка передают его законному представителю. (3) Находящегося в опасности ребенка направляет в безопасные условия работник службы защиты детей или полицейский из органов местного самоуправления по месту пребывания ребенка согласно закону о защите общественного порядка. (4) Находящегося в опасности ребенка направляют в безопасные условия в социальное, здравоохранительное, образовательное учреждение или к лицу, предоставляющее соответствующую услугу (в дальнейшем поставщику услуг) в зависимости от ситуации и потребностей ребенка. (5) Находящегося в опасности ребенка можно временно поместить к поставщику услуг для получения необходимой услуги в следующих случаях: 1) при согласии законного представителя ребенка; - противоречит §28, ч.1 п.2!!! 2) по решению работника службы защиты детей из органов местного самоуправления или департамента социального страхования, если законный представитель ребёнка недоступен.

§28 Временное изъятие находящегося в опасности ребенка

отсутствует определение, что изъятие ребенка из семьи, в том числе временное, приносит ребенку душевную и психическую травму

(1) Работник службы защиты детей органов местного самоуправления или, при его отсутствии, работник службы защиты детей из департамента социального страхования, выносит постановление о временном изъятии из семьи находящегося в опасности ребенка в следующих случаях: - как может быть в компетенции одного чиновника право единолично решать такие серьезные вопросы, касающиеся существования и целостности семьи? 1) попадание ребенка в опасные условия было вызвано действиями или бездействием законного представителя; 2) законный представитель ребенка отказывается от временного помещения ребенка в предоставляющее соответствующую услугу учреждение или к лицу, поставщику услуг - то есть изъятие ребенка происходит только потому, что законный представитель отказывается от предоставления услуги? К примеру, если родитель отказался от вакцинации ребенка, то ребенка отберут? Или родитель решил обучать ребенка дома? Противоречит §27, ч.5.п.1!!!(2) На основе принятого, согласно части 1 данного параграфа, постановления об изъятии ребенка из семьи в отношении находящегося в опасности ребенка, приостанавливается право опеки законного представителя до 12.00 часов следующего рабочего дня. - лишать права на опеку родителей должен суд, а не чиновник! (3) Ограничение права на общение находящегося в опасности ребенка с его законным представителем должно быть зафиксировано на основе принятого постановления, согласно части 1 данного параграфа. - кто принимет постановление об ограничении права на общение? Если ребенок попал в опасную ситуацию по своей вине или вине третьих лиц, почему надо ограничивать право на общение с законным представителем? Даже находящийся в тюрьме преступник, имеет право на общение с родственниками. Получается, что с лишением права на опеку родителей лишают права на общение с ребенком? (4) Органы местного самоуправления должны оценить ситуацию и потребность в помощи ребенка и в течение срока, определенного ч.2 данного параграфа, передать ребенка законному представителю или обратиться в суд для ограничения права на опеку на основании положений закона «О семье». (5) Если находящийся в опасности ребенок приходит сам или попадает каким-то другим образом к поставщику услуг, то поставщик услуг обязан немедленно сделать прошение о вынесении постановления, согласно части 1 данного параграфа, о временном изъятии ребенка из семьи, если ему стало известно или есть основание полагать, что законный представитель ребенка являлся причиной того, что ребенок оказался в опасной ситуации. - то есть изъятие ребенка из семьи происходит на основании предположения. Как может постороннее лицо такой важный вопрос единолично решать и возбуждать дело об изъятии ребенка из семьи? Почему он не обязан прежде всего обратиться к родителям для выяснения всех обстоятельств, а только на основании предположения немедленно начинает процесс, разрушающий семью?

petitsioon.com

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт