Проведение референдума в такой форме противоречит Конституции Украины. Кроме того, все происходит в ситуации, когда против Украины была совершена агрессия и в регионе находятся российские вооруженные силы, сообщает Министерство иностранных дел Эстонии.

«Россия должна немедленно прекратить шаги по присоединению Крыма. Такая деятельность незаконна и это нарушение суверенитета Украины, территориальной целостности и международных прав, в том числе Устава ООН и базовых документов ОБСЕ», - заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

По его словам, международное сообщество осуждает агрессию России в Крыму и считает проводимый под давлением иностранных войск референдум недействительным. «Также мы считаем важным аннулирование решения Совета Российской Федерации, который разрешает использование войск на территории Украины», - отметил Паэт.

«Крайне важной является всесторонняя помощь Украине, в том числе быстрое подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом», - добавил Паэт.