«Театральная гостиная» - совместный проект Русского молодежного театра и эстонско-российской ассоциации «Диалог культур», стартовавший в январе этого года, вновь собрала друзей.  Очередным гостем стал французский шансонье, поэт и композитор - Джозеф Саади.

Фото: Жанна Соколова

Джозеф Саади родился в Бразилии в католической семье, сейчас живет во Франции. Говорит на четырех языках — португальском, итальянском, французском и английском. Его мать, итальянка, оперная певица. Отец, ливанец по происхождению, архитектор.

Джозеф Саади или, как его называют друзья, Джо, много путешествует. Часто бывает в России. С этой страной  его связывает особая, тонкая нить...

Отец  Джо  был востребованным архитектором, работал по всему миру, в том числе и в России. Он всегда с теплотой отзывался о России и русских людях. Бег­ло говорил

Фото: Жанна Соколова

по-­русски, читал в подлиннике Пушкина и Достоевского, очень любил русскую культуру и литературу. Мама Джо, оперная певица, преклонялась перед Чайковским и считала, что у этого композитора есть особая сила и красота. Можно считать, что  эта любовь досталась Джо по наследству…

Чем ближе знакомишься с Джо, тем больше удивляешься его многогранности, силе его увлечений. Самым серьезным среди них - боевые искусства, которыми Джо занимался с детства по совету отца, мастера спорта по джиу-­джитсу. В 1986 году Джо стал чемпионом мира по кунг-­фу в Австралии. Мастер по другим видам единоборств, в настоящее время Джозеф  Саади тренирует бойцов французских отрядов особого назначения. Во Франции работают три спортивных клуба, где он воспитывает своих учеников, среди которых есть и чемпионы Европы.

И этот образ как-то не вяжется с тем Джозефом  Саади, с которым мне довелось познакомиться в «Театральной гостиной». Галантный кавалер, романтик,обладатель чарующего голоса, на мой взгляд, и есть настоящий Джо.

Как композитор, музыкант и исполнитель Джозеф Саади известен не только в своей стране. Он выступает на разных театральных и концерт­ных площадках, диски с записями его песен продаются в Канаде, Бразилии, Австралии, Греции и, конечно же, в России.

Песни Джо наполнены душевной теплотой, любовью и романтикой. Какими бы они не были, нежными лирическими  или зажигающими «бразильскими»,  их смысл понятен даже тем, кто не владеет иностранными языками.

Встреча с Джозефом  Саади в   «Театральной  гостиной» действительно получилась очень теплой, я бы даже сказала домашней. Песни в исполнении Джо не оставили зрителей равнодушными.

В нашей стране Джо Саади первый раз, но как обещал, не последний. Не смотря короткий визит, он успел кое-что увидеть и найти новых друзей. Старый Таллин по ощущениям  напоминает ему  Прагу. Не напугала Джо и наша капризная погода. На мой вопрос, не замерз ли он в Эстонии, Джо с улыбкой ответил: «Странно, но я никогда не чувствую холода. Я пытаюсь привести вам солнце моей страны, Бразилии, и хочу получить взамен тепло  ваших сердец, а у живущих в северных странах людей очень горячие сердца».

Хотелось пожелать,  что бы эти встречи  стали регулярными.

  

Автор проекта и ведущая «Театральной  гостиной» Юлия Рудакова поделилась планами на будущее: «Нам бы очень хотелось познакомить таллинских зрителей с творчеством протоиерея Михаила Ходанова, выпустившего книгу о христианском осмыслении творчества Владимира Высоцкого  «Мне есть, что спеть перед Всевышним». Очень глубокая книга, позволяющая взглянуть на  творчество певца с другого  ракурса. Хочу отметить, что отец Михаил – не только исследователь творчества Владимира Высоцкого, но и яркий исполнитель песен поэта и актёра. Надеемся, что эта встреча состоится во время Великого поста».

 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт