24 февраля 2014 года Эстония отметила 96-й годовщину Эстонской Республики.

rus.err.ee

Декларация независимости Эстонии, также известная как Манифест ко всем народам Эстонии (эст. Manifest Eestimaa rahwastele), является основным законом Республики Эстония с 1918 года. День опубликования Декларации — 24 февраля — празднуется как национальный праздник или День независимости Эстонии.

Тожественные мероприятия  начались рано утром с поднятия  государственных флагов.

В 7.33 на башне Длинный Герман на Тоомпеа в Таллинне был традиционно поднят флаг Эстонской Республики. С приветственной речью выступила спикер Рийгикогу Эне Эргма. 

«Поднятие национального флага на башне Длинного Германа утром в годовщину празднования дня независимости – нечто большее, чем традиция. Это часть ДНК нашей государственности. Башня Длинный Герман – это символ, маяк для нашего государства- отметила Спикер» - отметила  Эне Эргма.

Аналогичное мероприятие в этом году прошло  и в столице торжеств по случаю Дня независимости Пярну, на площади Рюйтли.

В 9.45 Президент Тоомас Хендрик Ильвес возложил венок к пярнускому монументу павшим в Освободительной войне. В церемонии, на кладбище Алеви в Пярну, приняли участие также премьер-министр Андрус Ансип, командующий Силами обороны Рихо Террас, вице-спикер Рийгикогу Юри Ратас и др.

В 10.45 в Церкви Елизаветы в Пярну прошло богослужение, на котором среди прочих выступил и архиепископ Эстонской евангелическо-лютеранской церкви Андрес Пыдер.

Ровно в полдень на Центральной площади Пярну начался парад Сил обороны, в котором принял участие президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. С речью выступил командующий Силами обороны Рихо Террас.

В 18.00 состоялся праздничный концерт, перед которым с традиционной речью выступил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. За концертом, в 18.55, последовал президентский прием. В этом году эти мероприятия прошли в Концертном доме Пярну. На концерт и прием приглашены более 800 государственных и общественных деятелей, а также ключевых фигур в сфере культуры и бизнеса.

Накануне, 23 февраля, в пярнуском театре ”Эндла”, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес вручил в честь годовщины Эстонской Республики государственные награды выдающимся общественным деятелям, политикам, дипломатам, ученым и спортсменам.

Государственных наград за заслуги перед страной в этом году удостоились 99 человек.

Среди получивших награды такие известные русскоязычной общине Эстонии имена, как, бывший редактор Postimees на русском языке Виктория Корпан, исследователь и хранитель архива русских в Эстонии, библиофил Александр Дормидонтов, председатель конгресса украинцев в Эстонии Вира Конык, бывший директор таллиннской Ляэнемереской гимназии Валерий Новиков, молодой предприниматель, создатель стартапа ZeroTurnaround Евгений Кабанов, композитор Галина Григорьева, актер Русского театра Эстонии Александр Ивашкевич, фехтовальщица Юлия Беляева, лидер эрзянского народного движения россиянин Григорий Мусалев.

Интервью с одним из награжденных орденом Белой Звезды V степени, создателем Русского архива Эстонии, библиофилом Александром Дормидонтовым, читайте в ближайшее время.  Орденоносец расскажет об истории создания архива, его составляющей, а также о главном деле жизни - сохранении русской культуры в Эстонии.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт