15 февраля 2014 года  исполнилось 25 лет со дня окончания Афганской войны.

Фото: Жана Соколова

В Таллинском парке Тондилоо, у  Памятного камня павшим в Афганистане эстоноземельцам,  прошла торжественная траурная церемония,  посвященная 25-летию  со дня окончания  Афганской войны.

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало окончание войны, которая продлилась почти десять лет. По-разному сложилась судьба воинов-интернационалистов, которых жизнь разбросала по разным странам, но память о войне, о погибших и пропавших без вести однополчанах не тускнеет с годами, а такое понятие как "боевое братство" для афганцев имеет особый смысл.

В этот день у Памятного камня в парке Тондилоо было многолюдно. Почтить память павшим  в Афганской войне, проявившим мужество и героизм при выполнении воинского долга, пришли представители организаций, объединяющих в своих рядах ветеранов Афганской войны и  других военных конфликтов, близкие и друзья погибших воинов, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций.

Не обошло вниманием данное мероприятие и Посольство Российской Федерации в Эстонии.  Траурный венок к подножью памятника возложили военный атташе Сергей Щербаков, помощник военного атташе Юрий Логинов и советник Посольства РФ Василий Попов.

«Спустя четверть века после вывода из Афганистана советских войск, политики и историки по-разному оценивают значимость этого события. Однако,  все солдаты и офицеры возвращались из Афганистана на Родину победителями» – обратился к присутствующим военный атташе посольства РФ в Эстонии Сергей Щербаков. «Вы сохранили боевой дух, боевое братство, до конца и с честью выполнили свой боевой долг. Молодёжь сегодня равняется на вас, на ваш подвиг, на ваш великий братский дух», - добавил он.

Воинскую службу в Афганистане проходили 1652 военнослужащих, призванных в армию из Эстонии. Жизнь тридцати семи наших соотечественников  была прервана Афганской войной.

Видео Олега Беседина

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт