Тема встречи определена профессией гостя «Мир на грани: в кадре и за кадром».

 

Для участия в январской встрече в клубе «Импрессум» в Таллин приедет известный российский тележурналист, телережиссер и телеведущий Алексей Самолетов. За его плечами огромный опыт журналистской работы, преимущественно в «горячих точках» планеты - в Таджикистане, Афганистане, Абхазии, Грузии, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестане, Чечне, Колумбии. Тема публичной встречи в Таллине определена профессией гостя «Мир на грани: в кадре и за кадром».

 

Алексей Самолетов родился в 1963 году в Новосибирске. В журналистике с 1989 года. До этого был театральным артистом и режиссером. С 1993 по 2005 год - корреспондент, редактор, продюсер программы "Вести" Всероссийской Государственной Телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК). Автор и ведущий программы «Мир на грани», для которой снял почти сотню документальных фильмов.

 

В тележурналистике Алексея Самолетова интересует не просто внешняя канва событий, но еще то, как  в экстремальных или драматических условиях проверяются люди. Почему одни из них демонстрируют нравственно высокие и даже героические качества, готовы пойти на самопожертвование, а другие наоборот – проявляют показное равнодушие, трусость. Наверное, эта грань, отделяющая добро от зла, взаимовыручку от предательства, алчность от сострадания является главной разделительной гранью современного мира. И для журналиста, каждодневно снимающего хроникальные кадры, важно понять, чего в нашей жизни больше: первого или второго.

 

Именно на эту тему и намеревается говорить в Таллине Алексей Самолетов. А рассказать ему есть что. За годы работы на телевидении он отснял более 10 000 различных телесюжетов, попадал в различные, подчас опасные передряги. Его профессиональная журналистская работа неспроста отмечена множеством премий и наград. Среди них ордена «За личное мужество» и «За заслуги перед Отечеством», медали «За укрепление боевого содружества» и «Участнику чрезвычайных гуманитарных операций», премии союза журналистов Москвы и России, телевизионная премия «ТЭФИ».

 

«Я никогда не позволяю себе врать. Есть у врачей прекрасная клятва Гиппократа: «Не навреди!» И для журналиста это тоже первая заповедь»,- говорит Алексей Самолетов. Что ж, участники январской встречи в клубе «Импрессум» смогут лично узнать, как выполняет эту заповедь клубный гость. Он обещал привезти с собой и продемонстрировать один из своих документальных фильмов. А еще участники мероприятия узнают, что с телевидением связана практически вся жизнь гостя клуба «Импрессум». Впервые он стал героем телеэкрана в возрасте 4-х лет. На новосибирском телевидении даже ходила шутка: «Самолетова в 4 года на телевидение привели, а забрать забыли». Кстати, Алексей Эдуардович женат на не менее известной и успешной журналистке, ведущей программы «Воскресное Время», Ираде Зейналовой.

 

Встреча обещает быть интересной, познавательной. Она состоится 27 января 2014 года в конференц-зале гостиницы «Meriton Grand Conference & SPA». Начало в 17:00. Приглашаются журналисты, работники телевидения, режиссеры и продюсеры документального кино, преподаватели и студенты отделений журналистики и, конечно, телезрители, которые многократно видели Алексея Самолетова на телеэкране, а теперь смогут пообщаться с ним вживую. Вход свободный с обязательной предварительной регистрацией по email This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.. Участники публичной встречи могут заранее задать вопросы Алексею Самолетову на сайте клуба «Импрессум».

 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт