Скриншот страницы 1941.rambler.ru

В 2011 году исполняется 70 лет со дня нападения нацистской Германии на СССР.  Германская медиакомпаниия Deutsche Welle и российский интернет-холдинг Rambler представляют онлайн-проект «Июнь 1941 Juni», посвященный последним мирным дням июня 1941 года. Цель проекта - показать, чем жили немцы и граждане СССР в июне 1941 года.

Проект знакомит пользователей с газетными и журнальными публикациями, а также с фрагментами писем и личных дневников как простых людей, так и известных личностей. В подборке материалов из советской прессы акцент сделан не на политических, экономических и военных новостях. Выставки, концерты, спортивные соревнования, новые фильмы, научные открытия, достижения простых тружеников – именно на этом в первую очередь сконцентрировано наше внимание. В Германии же, которая к тому времени уже почти два года «сидела в окопах», война присутствовала повсюду — и на полосах газет, и в частной переписке, в дневниковых записях.

Геополитическая ситуация, предвоенный расклад сил и последние предвоенные действия ведущих мировых держав изучены вдоль и поперек. А вот об обычной жизни обычных людей в СССР и Германии в те последние перед советско-нацистской войной дни мы знаем гораздо меньше. Восполнить этот пробел – одна из главных задач проекта «Июнь – 1941 – Juni». Впрочем, главные политические события тех дней не забыты и отражены в телеграфной ленте.

Наш радиоприемник позволит пользователям прослушать советские и немецкие музыкальные и литературные передачи 1941 года. Перестраиваясь с волны на волну, можно услышать уникальные записи Рахманинова, Ойстраха, Утесова, Качалова и других знаменитых музыкантов и актеров.

День за днем, неделя за неделей проект «Июнь – 1941 – Juni» будет отправлять пользователя на 70 лет назад. В те дни, когда никто еще не знал, «что между миром и войной всего каких-то пять минут осталось», когда двум великим державам только предстояло сойтись в великой схватке.

Печатные материалы предоставлены:

С российской стороны: Российской Государственной библиотекой и газетой «Труд»
С немецкой стороны: Музеем коммуникации Берлина

Аудиоматериалы предоставлены:

С российской стороны: ФГУ «Государственным фондом телевизионных и радиопрограмм» (Гостелерадиофонд)
С немецкой стороны: Федеральным радиоархивом

Над проектом работали:

Интернет-холдинг Рамблер: Юлия Муслимова, Ирина Духанина, Павел Щербаков, Владимир Черносвитов, Александра Минджия, Эмин Алекперов, Андрей Хитров, Максим Токарев
Медиакомпания Deutsche Welle: Инго Маннтойфель, Борис Банчевский, Дмитрий Хайкин, Ольга Сосницкая, Роман Гончаренко, Марина Барановская, Татьяна Петренко

По материалам проекта на http://1941.rambler.ru/

Обсуждение закрыто

Вход на сайт