Штурм пенсионной ступени

Похоже, в последнее время слово «пенсия» в Эстонии сопровождает какое-то проклятье. Только разобрались с доставкой/недоставкой пенсий на дом, как тут же начались разговоры об их замораживании, окончившиеся решением о пятипроцентной индексации… А пожилой господин Тойво Реймо никак не мог понять, когда он сможет получить свои деньги, накопившиеся на второй пенсионной ступени. Официальный информационный портал Эстонского центра пенсионного страхования в этом ему не помог.


На острую косу много сенокосу

Эксплуатация бронзовых символов в эстонском искусстве в буквальном смысле цветет и пахнет. Вот проходит в Художественном музее выставка «Флоромания» – и что вы думаете? Жемчужиной раздела выставки под названием «Цветы добра и зла» оказалось произведение Сильи Саарепуу «Сенокос».

Котам интим – хозяйкам слезы

В Эстонии подобное гражданское дело рассматривается впервые. Вязка породистых кошек привела их хозяек в суд. На предварительном слушании присутствовал и сам виновник разбирательства – роскошный четырехлетний донской сфинкс.

Штраф за чрезмерную разговорчивость

За попытку доказать право на льготный проезд студент профтехучилища получил рекордный штраф в 720 крон. Охладить пыл муниципальных контролеров не смогла даже полиция.

Логистике нужен тюнинг

Руководители транспортных фирм призывают обратить внимание правительства на плачевное состояние транспортно-логистической системы Эстонии и поддержать ее. Главной проблемой неконкурентоспособности эстонских перевозчиков считается то, что Эстония слывет страной с высокими затратами на жизнь.

Кристийна привезла Михаила

России грозит революция, если власти продолжат политику закручивания гаек, считает бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов. Зато у Эстонии, по его мнению, дела обстоят неплохо – здесь демократия. И еще – либералы у власти.

Дорогое телевидение завтрашнего дня

В последнее время страшные истории с исчезновением российских телевизионных каналов заставили многих из нас искать другую фирму-оператора. Такую, у которой наши любимые телеканалы не пропадают. Многие приняли решение в пользу Elion. Правда, не очень продвинутого в техническом отношении телезрителя ставят в тупик предложения подключиться к дигитальному телевидению.

Юкка Маллинен, враг русской литературы

Этого человека можно смело назвать мостом между Россией и Финляндией: славист, «финн московского розлива», выученик МГУ, знаток неподцензурной русской литературы, переводчик, критик, поэт, председатель финского PEN-клуба – и прочая, и прочая. Но взгляд на русскую литературу у Юкки Маллинена – свой, уникальный и вряд ли с чем сравнимый. Может, это потому, что он остается «простым финским колхозным пареньком, которого подвели московские эстеты»? Или потому, что Маллинен в глубине души – радикал и левак, пусть и литературный?

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт