В последние дни на первых полосах мировых СМИ вдруг оказалась Дания. Цифры о рецессии в датской экономике сообщались и комментировались, как сводки с фронтов. Наше телевидение тоже очень беспокоилось по поводу Дании.

Что случилось в Дании?

Главная причина таких активных переживаний о неладах в Датском королевстве, ясное дело, связана с летним дефицитом новостей, но – что правда, то правда – второй квартал подряд ВВП Дании сокращается, хотя и не на много: в IV квартале 2010 года на 0,2% а в I квратале 2011 года - на 0,5%. Так же медленно, но неуклонно растет дефицит бюджета. Одним словом – рецессия или по-русски – застой.

А экономика, как велосипед, если не едет вперед, то падает. Потому аналитики Европейского банка и забили тревогу, определив причину застоя в падении внутреннего спроса. Дания, конечно, не Греция, не Португалия и даже не Ирландия. Но то, что на фоне разговоров о близком конце кризиса в этот ряд встраивается одна из самых благополучных экономик Европы рождает сомнения, те ли лекарства для борьбы с экономическим недугом прописываются в Европе?

Многие специалисты полагают, что на примере Дании явно видно: не идут на пользу монетаристские меры по затягиванию поясов (в Дании повысились налоги и предприняты шаги к уменьшению дефицита бюджета путем замораживания некоторых социальных программ). В результате этих мер там пока только растет безработица и валится под откос внутренний спрос.

Против чего бунтует Греция?

Информационная новизна бурных массовых протестов в Греции прошла и картинки схваток с полицией на улицах греческих городов ушли из СМИ, однако борьба против политики затягивания поясов в Греции не снижается. Нарастает и раздражение еврочиновников, а также некоторых наших публицистов, громогласно упрекающих греков, а заодно и португальцев, за нежелание «жить по средствам».

Но попробуем посмотреть на ситуацию с позиций жителей Греции. Вступление в Евросоюз и зону евро рассматривалось ими, как возможность повышения уровня жизни. Наши люди бывают в Греции и видят с каким упорством и трудолюбием греки выращивают на каменистых почвах свои оливы и цитрусовые, как с пчелиной старательностью устраивают маленькие кафе и магазинчики для обслуживания туристов.

Но вся эта экономика обслуживания не позволяет обеспечить доходы на том уровне, какой дает развитая современная наукоемкая индустрия стран «старой Европы». Развитый малый бизнес характерен для экономически малоразвитых государств - об этом есть данные одной из структур ООН, опубликовавшей график, где видно, что среди стран Евросоюза низкая малая доля малых предприятий характерна для Германии, Нидерландов и т.п., а самая большая – как раз в Греции и Португалии.

Греки полагали, что Евросоюз не только обеспечит выравнивание цен и захват их рынков крупными европейскими мегамонополиями, но и займется выравниванием социально-экономической структуры объединенной Европы. Однако пока они видят, что Еврокомиссия (общеевропейское правительство) занята только налаживанием насоса, выкачивающего наиболее креативных работников из бедных стран-новобранцев ЕС для работы в экономиках стран-основателей ЕС и этот процесс, призванный сдерживать дальнейшую мусульманизацию старой Европы, представляет для нее главный интерес.

Более того еврокомиссары пытаются узаконить специальный механизм, не позволяющий увеличивать «индекс расходов на единицу рабочей силы для производства единицы товаров или услуг». За невыполнение этого показателя государству грозят штрафы - в размере 0,1% от ВВП. Тем самым Еврокомиссия пытается сохранить сложившиеся пропорции качества жизни между странами ЕС. Но есть большие сомнения в эффективности всех этих антиинфляционных мер, снижающих спрос.

Кому война, а кому мать родна

В результате кризиса в странах Еврозоны, а также в России выросло число богатых людей: где миллиардеров, где миллионеров. А среднеобеспеченные слои «просели», свалившись в малообеспеченные откуда, в свою очередь, широкие народные массы перекочевали в откровенную бедность. Как это происходит у нас – хорошо известно.

Был правда, момент когда в самом начале кризиса перепуганные руководители Франции, Германии, Великобритании говорили о необходимости радикального изменения рождающей кризисы системы. Но очень быстро эти разговоры кончились договоренностью добиваться снижения бонусов банкирам.

Только американский президент пытается создать что-то подобное Рузвельтовскому новому курсу, лучше других ощущая некий подземный гул в обществе, вызванный тем, что коэффициент имущественного расслоения в США в кризисный 2009 год достиг 14,5 (по сравнению с 13,6 в 2008 году), а уровень бедности достиг рекордной цифры 14,3% населения.

Сигналы идут самые разные. Нобелевскую премию по литературе за прошлый год присуждают «за сосредоточенное и искреннее описание жизни обездоленных», а в области экономики - за исследование социалистических отношений в деревнях. Нобелевский лауреат прошлого десятилетия Джозеф Стиглиц утверждает, что «капитализм кончился», поскольку не может долго существовать общество где за кризисный год у 1011 миллиардеров мира в среднем богатство выросло на 500 миллионов на каждого, при том, что массовый спрос везде снижается.

Куда идти?

От Дании до Греции и далее везде экономику душит «порочный круг бедности». Кризис не закончится, пока не найдется способ его разомкнуть, чтобы повысить массовый спрос. Проблема в общем виде понятна и всеми руководителями ведущих стран мира хоть в формате «восьмерки», хоть в формате «двадцатки» названа: в самых разных сочетаниях они употребили и продолжают применять слово «жадность» монополистов и банкиров. Но дальше диагноза дело не идет. Максимум дело кончается констатациями вроде той, что продекларировал Ж. Аттали в работе «Мировой экономический кризис… А что дальше?» Он пишет: «Нет и тени сомнения, что финансово-экономический кризис, охвативший всю систему глобального капитализма, будет сопровождаться социальными и политическими потрясениями».
    
А пока со всех сторон идут вопросы без ответов. Собственники Таллиннского водоканала, цены на воду которым чуть-чуть поджал Государственный департамент конкуренции (при том, что им все равно гарантированы огромные прибыли и дивиденды), громогласно заявляют, что будут судиться здесь, в Евросоюзе, и если бы можно было, то и в каком-нибудь Галактическом суде, отвоевывая свое право легально грабить потребителей.

Так может быть прав американский экономист Карл Поланьи - совсем на марксист, а скорее христианский либерал, - который пришел к выводу, что рыночная экономика и свобода несовместимы? Книга его называется «Великая трансформация». И, похоже, такая трансформация грядет.