Разве вы её не знаете?  - Третий месяц вся Москва взбудоражена новостью принудительного сноса пятиэтажных домов в столице. Москвичи себе места не находят, головы ломают – как «снег на голову», с чего бы вдруг, какова цель. Почему в Москве? 

А ответ простой, на поверхности лежит – деньги, прибыль, капитал!

Как говорит наш шеф, Михал Иванович: «Время – деньги! Как говорится, когда видишь деньги - не теряй времени. Куй железо не отходя от кассы».))   (Из кинофильма «Бриллиантовая рука» 1968 г.).

Жилье в Москве очень дорого стоит.  Кто занимается строительством жилья в Москве, тот получает большую прибыль. И заметьте - хочет её получать и дальше. В «Новой же Москве», в той, которая отведена за пределами Московской кольцевой дороги (по сути дела на территории в области) жилье резко падает в цене, покупают его не охотно, прибыли там, той, что в Москве – нет! В самой Москве уже использованы все земли, что было возможно. Поэтому для получения заинтересованными лицами дальнейшей прибыли нужно – сносить пятиэтажки! И в этом случае значения не имеет в каком они состоянии (в аварийном или нет), хотят жильцы переезжать из хороших квартир, из уютных, зеленых, устроенных дворов в высотки или нет. Об этом их никто не спрашивает, и права на судебное рассмотрение давать не хочет.

Себестоимость строительства жилья в многоэтажных домах меньше, а прибыль от продажи получается больше. Чем больше высотка (до определенных границ), тем больше и прибыль. Например, в двадцати этажный дом можно будет засунуть жильцов из пятиэтажки,  да ещё с 15-ти этажей получить прибыль. Вот и весь расчет! Надо ещё сюда к прибыли бизнеса приплюсовать «бонус» - что на это дело мэрия Москвы готова выделить из бюджета города большие деньги.  По «темным» откатным схемам, конечно, деньги эти  придется (кому надо) вернуть назад. Но зато не надо будет тратить своих «кровных» из прибыли. Сегодня по шуму и брани, по заинтересованности  в этом деле можно уже проследить примерные, будущие  «откатные схемы движения денег» и лиц в них задействованных.

Как всё красиво придумано и главное, всё по закону получится. А закон под это дело обязательно какой надо напишут. Будет тут и приход денег – и расход. И «волки – сыты», и «овцы – целы». А то, что ещё бОльшая толкотня в Москве будет, так это ваши проблемы. Кому плохо, тот на дачах за городом пусть отдышится.

 

А Конституция? – Да, что вы, в самом деле! Какая конституция.  Кто её знает, кто её читает. Вы разве не знаете, что в России полагается за чтение Конституции?

Попробуйте, ка почитать Конституцию в публичном месте.  

«Наш», Закон!  - Вот, вам конституция! А закон, какой надо такой и будет написан, и все его подпишут. Депутаты – в России свои «списочные». Партии – тоже свои за счет бюджета (налогоплательщиков) содержатся. Какие надо, такие законы - Деньги и сделают.

В России не демократия, а всецело и во всём власть капитала!

Вы господа-товарищи будучи в СССР плохо учили политэкономию Карла Маркса, потому и не видите сегодня происходящего.

…«Капитал избегает шума и брани, и отличается боязливой натурой. - Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10%, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится смелым, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы и под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому». («Капитал»,  К. Маркс).

А главное, ведь и продолжение и конец-то этому всему тоже известен…

Владимир Гарматюк (Вологда, Россия)

4.07.2017 г.

Add comment

 


Security code
Refresh

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт