Фото: Лилия Керро

Уже в четвертый раз в Нарве, в рамках празднования Рождества Христова, проходит торжественное вручение почетного серебряного знака "Рождественская Звезда" талантливым детям и молодежи города и праздничный концерт, в котором принимают участие юные дарования.

Доброй традицией стало открытие в знаменательный день выставок, носящих культурно-просветительский характер и позволяющих познакомиться молодому поколению с историческим наследием выдающихся представителей культуры, искусства, оставивших заметный след в истории России, Эстонии и других государств.

Почетный знак учрежден по инициативе Преосвященного Лазаря, епископа Нарвского и Причудского с благой миссией поиска и поддержки молодых талантов.

Организатором культурной программы  "Рождественская звезда" является Нарвская и Причудская епархия.

Мероприятия проходят при поддержке мэрии города Нарва  и Отдела культуры города.

В этом году лауреатами почетного серебряного знака "Рождественская Звезда" стали юные таланты города Нарва и городов Причудья -- Муствеэ и Алатскиви. Благодарственными грамотами были отмечены педагоги и руководители творческих коллективов.

В 2019 году отмечается 10-летие возрождения Нарвской и Причудской епархии Эстонской Православной Церкви МП. В юбилейный год епархиальным Отделом культуры, в  рамках праздничных мероприятий "Рождественская звезда", для горожан и гостей города была подготовлена большая культурная программа с участием деятелей искусств Санкт-Петербурга.  

- Преосвященнейший Лазарь, епископ Нарвский и Причудский:

-- Праздничные мероприятия "Рождественской звезды" прошли в атмосфере святочной радости. В светлые дни празднования Рождества Христова для всех жителей и гостей нашего города большой радостью явилась возможность проникнуться духовной культурой, услышать прекрасную музыку в великолепном исполнении, познакомиться с творчеством юных дарований.

Красота, воплощенная в искусстве, в том числе в музыке, призвана обращать человека к Первоисточнику красоты — к Богу. Музыка может передать чувства, которые не всегда возможно выразить словами. Важно сохранять душу и сердце, открытое для того, чтобы воспринимать Божие слово и связанные с ним глубокие и искренние человеческие чувства.

Выставки, которые проходят в рамках праздничных мероприятий  "Рождественской звезды" содействуют осознанию своих духовных истоков, сохранению традиций, способствуют эстетическому воспитанию молодежи.

Господь награждает дарованиями и талантами и важно сохранять в сердце любовь к людям,  нести добро и свет своим искусством.

Хочу поблагодарить Санкт-Петербургское отделение Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова за концертную программу и Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы за предоставленную фотовыставку. Слова сердечной благодарности руководителям, организаторам и исполнителям!

Я хотел бы пожелать всем нам помощи Божией и выразить надежду, что мы еще не раз с вами встретимся для того, чтобы вместе проникнуться светом сияющей Вифлеемской звезды!


- Руководитель Отдела культуры Нарвской епархии ЭПЦ МП, священник Артемий Бондарев:

-- Концертная программа "Рождественская звезда", приуроченная к празднованию Рождества Христова,  проходит у нас с 2016 года. Основная цель проведения -- поиск и поддержка талантливых детей и молодежи. За это время  около 80 ребят были удостоены почетного серебряного знака "Рождественская звезда", учрежденного епископом Нарвским и Причудским Лазарем.

Следует отметить, что наши мероприятия проходят при поддержке мэрии города Нарва  и Отдела культуры города.

Чтобы достичь успехов в любимом деле, нужно постоянно трудиться, совершенствоваться. На это затрачивается огромное количество сил, времени.  Поэтому очень важно поддержание мотивации, заинтересованности в дальнейшем развитии.

Как правило, знак  "Рождественская звезда" вручается  детям и молодым людям, которые проявили свои таланты в разных видах искусства. При этом мы стараемся проводить награждения в разных номинациях. Так в 2018 году ребят награждали за достижения в учебе: "Рождественская Звезда"  была вручена лучшим ученикам школ города Нарва.

В этом году мы постарались расширить географию участников: награды вручались ребятам из городов Нарва, Муствеэ и Алатскиви (уезд Тартумаа). 

По сложившейся традиции, награжденные выступают со своим номером в концертной программе.

В рамках юбилейных мероприятий, а в этом году Нарвская и Причудская епархия отмечает 10-летие возрождения, праздничную программу украсили гости из Санкт- Петербурга: с концертной программой выступили лауреаты международных конкурсов, стипендиаты  Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова, а Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы представил экспозицию "Просторы России начала XX века в цветной фотографии" Сергея Прокудина-Горского, основоположника первых российских цветных фотографий.

Отрадно, что праздничная программа мероприятий вызвала многочисленные восторженные отзывы зрителей. Яркие, талантливые, запоминающиеся выступления награжденных, огромный зрительский интерес к творчеству и удивительным страницам биографии С.Прокудина-Горского, а юным музыкантам из Петербурга, продемонстрировавшим блистательный профессиональный уровень,  зал аплодировал стоя!

Сердечная благодарность всем участникам и помощникам праздничных мероприятий "Рождественская звезда"!

Отдельно хочу поблагодарить руководителей Некоммерческого объединения Товарищества Русских Художников Эстонии Лилию Керро и Сергея Минина за содействие в организации выставки Фонда исторической фотографии Карла Буллы  и концерта Фонда Владимира Спивакова в Нарве.

- Председатель НКО Товарищества Русских Художников Эстонии, представитель от Эстонской Православной Церкви  в коллегии Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации РПЦ МП Сергей Минин

-- В рамках культурного сотрудничества наших государств,  мы считаем своей задачей содействие в организации мероприятий, способствующих знакомству  с лучшими образцами искусства, к бережному и уважительному отношению к культуре, к истории, к традициям.  Если, при этом, удается дать импульс, вдохновение, стремление к развитию и созидательной деятельности, то это очень радует. 

Фото: Лилия Керро

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт