14 октября в 15.00 в Доме Хопнера (Ратушная площадь18, Таллин) ансамбль «Orthodox Singers» представит эксклюзивную программу духовных песнопений, посвященных Богородице.

Прозвучат также и другие шедевры православной музыки. В программе концерта духовные произведения композиторов различных эпох, стран и стилей. Большинство произведений, представленных в программе, очень редко можно услышать в концертном исполнении.

Основанный в январе 1989 года Валерием Петровым ансамбль «Orthodox Singers», завоевал репутацию высокопрофессионального хорового коллектива Эстонии. В составе ансамбля профессиональные музыканты, владеющие исполнительским стилем самых разных эпох. Репертуар ансамбля охватывает практически все эпохи и стили православной хоровой музыки. В концертных программах коллектива определенное место занимает также музыка эстонских композиторов – Кириллуса Креека, Кулдара Синка, Вельё Тормиса, Арво Пярта. И все же главным творческим направление ансамбля является ранняя, редко звучащая в концертном исполнении, православная духовная музыка.

В своем исполнении певцы руководствуются знанием литургической практики Православной церкви, достижениями музыкознания и опытом хорового исполнительства. Глубокое внимание к каждому слову в песнопениях, безупречное звуковедение, продуманный динамический план и безукоризненное чувство стиля отличают исполнительскую манеру ансамбля. Критики неоднократно отмечали также умение петь, сохраняя форму как единое целое, и только этому ансамблю свойственное уникальное piano, напоминающее «таянье звука».

ансамбль «Orthodox Singers» концертировал в России, Америке, Швеции, Дании, Финляндии, Норвегии, Германии, Англии, Франции, Бельгии, Ирландии, Ливане, Венгрии, Болгарии и Польше. Выступал в Большом зале Московской консерватории им. Чайковского, Храме Христа Спасителя в Москве, в Смольном соборе Санкт-Петербурга, в Домском соборе города Упсала и в монастыре Святой Бригитты (Швеция) и многих других крупных концертных залах и соборах.

Билеты стоимостью 15.-/10.- евро можно приобрести в кассахи на страничке Piletilevi, а также на месте до начала концерта.

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Вход на сайт