29 мая 2018 года, по завершении Божественной литургии и молебна в Таллинском кафедральном Александро-Невском соборе под председательством Преосвященнейшего Лазаря, епископа Нарвского и Причудского, временно управляющего ЭПЦ МП состоялся внеочередной Собор Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

В Президиум Собора вошли:

Лазарь, епископ Нарвский и Причудский, временно управляющий ЭПЦ МП - Председатель;

Сергий, епископ Маардуский, викарий Таллинской епархии;

Евгений, архиепископ Верейский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла;

протоиерей Даниил Леписк, настоятель храма св. блгв. князя Александра Невского в Хаапсалу.

Членами Собора были утверждены составы мандатной, счетной комиссий, а также Секретариат Собора.

Внеочередной Собор ЭПЦ МП был открыт приветственным словом епископа Нарвского и Причудского Лазаря, временно управляющего ЭПЦ МП:

«Промыслу Божию угодно было собрать нас в святые дни, последующие за праздником Пятидесятницы, в который посредством схождения Святого Духа на апостолов, начала свое историческое существование христианская Церковь. Минули сорок дней с момента кончины многолетнего предстоятеля Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия, когда по истечении траурного срока священноначалие в лице патриарха Московского и всея Руси Кирилла благословило проведение Собора по замещению вдовствующей кафедры главы нашей самоуправляемой Церкви. Совсем недавно мы вспоминали дату 25-летия со дня подписания Патриархом Алексием II  Томоса о даровании Православной Церкви в Эстонии самостоятельности. Это поистине историческое и значимое событие получает свое раскрытие и практическую реализацию именно сегодня, когда духовенство и чада Эстонской Церкви сделают свой свободный выбор. Нет надобности говорить о той большой ответственности, которая лежит в этот судьбоносный час на каждом из делегатов, которые прежде всего должны отринуть личные симпатии, корысть, неприязнь и попытаться трезво, максимально объективно взглянуть на реальность. Верю, что Господь, все ко благу направляющий, явит Свою волю, просветит нас мудростью и поможет сделать правильный выбор».

Далее со словами к участникам Собора обратились кандидаты на место Предстоятеля ЭПЦ МП.

Архиепископ Верейский Евгений сказал:

«Ваши Преосвященства, досточтимые Владыки, досточтимые отцы, братья и сестры, уважаемые члены Собора. Для меня является полной неожиданностью, что я нахожусь в числе кандидатов на избрание Предстоятеля Эстонской Православной Церкви. В настоящее время, как вы знаете, я занимаю должность Председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и ректор Московской Духовной Академии. На должности Председателя Учебного комитета я нахожусь с 94-го года, а ректором являюсь с 1995 года, то есть 23 года, и я честно признаюсь, что я ждал любых вариантов, потому что срок 23 года быть ректором это наверное уже довольно большой срок, и нужно всегда вливать какую-то молодую кровь в должность ректора, я имею ввиду в это послушание. Я ожидал любого перемещения в последние годы, но предложение на Эстонскую кафедру для меня было полной неожиданностью. Ни на одно послушание, я уже неоднократно об этом говорил, я не просился, и не с одного послушания тоже не просился. Пока Господь даёт здравие, на сколько могу, не без ошибок, конечно, несу своё послушание.

В последнее время я несколько раз бывал здесь, в Эстонии, неоднократно беседовал с Владыкой Корнилием. Я могу уверенно сказать, что митрополит Корнилий - это символ Православия на Эстонской земле. Кого бы Собор не избрал, я думаю никто не сможет его заменить. Но такова жизнь, таков промысел Божий о Церкви, о всех нас, о каждом из нас, что Господь призывает на определенное служение, на то церковное послушание, которое выпадает на долю каждого из нас, и в данном случае мы здесь должны осознавать свою ответственность прежде всего перед Богом, перед Церковью.

Я как-то размышлял, последнее время, вот когда мы смотрим на выборы в светской среде, всегда любая партия предлагает человеку блага на этой земле. В нашей церковной среде такого быть не может. Потому, что природа Церкви совершенно иная. Церковь над государством, над политическими партиями. Любое государство и партия заботится о своих гражданах и ставит своей целью улучшить жизнь вот в этой временной жизни. Церковь же она вертикальна, ее деятельность направлена на то, чтобы паству привести к Богу ,- независимо от национальности, от нации, от государственной принадлежности.

Как вы знаете Русская Православная Церковь имеет свои приходы и епархии от Японии до Аргентины, на всех континентах «...ни эллин, ни иудей, но всяческая и во всех Христос». Поэтому в своём кратком слове, я хотел сказать, что мы все Церковь, епископат, миряне, и мы все ответственны перед Богом».

Епископ Нарвский и Причудский Лазарь, обратился к делегатам Собора со следующими словами:

«В преддверии начала работы собора мне хотелось вкратце ознакомить вас с деятельностью, которая осуществляется во вверенной моему попечению Нарвской и Причудской епархии. Согласно с благословением Святейшего Патриарха Кирилла у нас успешно работают Отделы, охватывающие разные стороны взаимодействия с обществом. Прежде всего самое большое внимание мы стараемся уделять работе просветительского характера. Как известно мы живем в постатеистическом обществе, где сильна память о постулатах антирелигиозной пропаганды, внушавшейся еще со школьной скамьи. В большинстве семей современного  общества дети растут в атмосфере далекой не только от церковного воспитания, но и вообще представлений о бытии потустороннего мира. Поэтому при приходах епархии организованы воскресные школы не только для детей, но и взрослых, занятия в которых проводят опытные педагоги и священники. Обязательным условием для желающих креститься или стать восприемниками является прохождение огласительных бесед. Выпускалась нами в течении года газета «Благовестник Вирумаа», в которой содержались материалы разъясняющие смысл христианских праздников, давались ответы на вопросы нарвитян. Не малую часть в нашей жизни составляет социальное служение. При Нарвском Воскресенском кафедральном соборе каждую субботу малоимущие семьи и люди асоциального поведения получают обеды. Не обходим мы вниманием дома престарелых. При одном из них устроен храм в честь праведных Симеона и Анны, где регулярно совершается Божественная Литургия. Для сирот детских домов устраиваются праздничные мероприятия на кануне значимых церковных событий, во время проведения которых дети могут услышать проповедь.

Свое краткое выступление мне хочется закончить словами признательности в адрес архиепископа Евгения. За  время его частых посещения нашей Эстонской земли мы сумели не только привязаться к нему, но и полюбить. Священноначалие Русской Православной Церкви одобрило наш выбор и включило в список кандидатов на кафедру Эстонской самоуправляемой Церкви Высокопреосвященнейшего Владыку. Подобное решения не случайно и является плодом всесторонних размышлений. Долгие годы архиепископ Евгений возглавляет Учебный комитет и ведущее учебное заведение нашей Церкви Московскую Духовную Семинарию и Академию. За это время альма матер многих священнослужителей преобразилась как внешне, так и внутренне. Отстроен новый корпус студенческого общежития, произведены серьезные ремонтные работы внутри исторического здания. Налажен учебный процесс. На преподавательскую деятельность приглашаются крупные специалисты. Мы надеемся, что в случае, если  жребий ответственного служения падет на архиепископа Евгения, то он будет способствовать просветительской деятельности в нашем миссионерском крае. Теперь же я хочу пожелать всем нам помощи Божией и да свершится Его всеблагая воля».

После выступлений кандидатов состоялась процедура тайного голосования.

Во время работы счетной комиссии, в соответствии с повесткой Собора, путём голосования были приняты отчёт финансово-хозяйственной деятельности ЭПЦ МП за 2017 год, утверждён бюджет ЭПЦ МП на 2018 год, продлены полномочия Синода и Ревизионной комиссии ЭПЦ МП на очередной срок.

После подсчета голосов председатель Счетной комиссии протоиерей Олег Врона объявил результаты тайного голосования: в голосовании приняли участие 111 делегатов Собора; по итогам голосования архиепископ Верейский Евгений набрал 74 голоса, епископ Нарвский и Причудский Лазарь - 37 голосов.

Предстоятелем Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата избран Евгений, Архиепископ Верейский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московских духовных школ.

Далее был совершён благодарственный молебен, после которого избанный на место Предстоятеля ЭПЦ МП архиепископ Верейский Евгений обратился со словами благодарности ко всем участникам Собора.

По окончании молебна была составлена и отправлена Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу телеграмма о результатах избрания Предстоятеля Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

http://www.narvaeparhia.ee

Фото: Лилия Керро

Обсуждение закрыто

Вход на сайт