«Мы призываем коалицию не поддаваться давлению со стороны министра образования Яака Аавиксоо и отказаться от плана узаконить проект до Иванова дня. Вписанная в этот проект сегодня система финансирования нарушает автономию самоуправлений, накладывая дополнительную нагрузку на и без того пустые кошельки волостей и городов. Похоже, что министерство взяло четкий курс на уничтожение жизнеспособных сельских средних школ», - отметил член комиссии Рийгикогу по культуре Яак Аллик.

 Авторы законопроекта, по его словам, совсем забыли о том, что запланированные изменения принесут ученикам – прежде всего, ученикам с особыми нуждами. Государство хочет прекратить любое финансирование опорных специалистов в школах и переложить всю ответственность на плечи самоуправлений. «Если больше не хватает денег на зарплаты логопедов, психологов и особых педагогов, то под угрозой находится развитие сотен детей, нуждающихся в поддержке и консультировании, - отметил Аллик. – Речь идет о 3,4 млн. евро, необходимых на выплату зарплат соответствующих специалистов, и выплатить эти деньги из кошелька самоуправления, который и так пуст, невозможно».

Кроме того, законопроект до крайности упрощает систему зарплат учителей, упраздняя дополнительную плату классному руководителю, а также существовавший до сих пор порядок аттестации и проистекающие их него различия в зарплатах. Все это никак не способствует увеличению качества образования, сказал Аллик.

 

«Postimees»