9 июня в 11.00 на Тоомпеа состоялся пикет, организованный родителями Нарвской Солдинаской гимназии, детского сада «Карикакар» и поддержанный несколькими общественными организациями Нарвы и Таллина.

Участники пикета знали, что судьба нарвского образования решается руководством города, что принимать решение будут нарвские депутаты. Но люди захотели всей стране показать, что местная власть не имеет права игнорировать разумные требования жителей, что если мэр города не собирается считаться с ними, то пусть найдётся тот депутат Рийгикогу, кто понесёт заботы родителей, детей и учителей до «глухого» мэра, до «ничего не слышащих» депутатов.

Поэтому все даже обрадовались, когда пообщаться с участниками пикета вышел депутат Эдуард Одинец, который избран в Рийгикогу от Ида-Вирумаа, социал-демократ, старый друг и соратник Катри Райк. Конечно, Э.Одинец прочёл всем лекцию, что государство не вмешивается в дела местного самоуправления. Но нарвитяне ему ответили правильно: государственный бюджет идёт на образование в том числе, а значит в нем могут быть целевые средства на поддержку нарвских школ и детских садов. Пора бы уже всем повернуться в сторону Нарвы, начать в наш город вкладывать средства, а не появляться в него только для сбора голосов перед очередными выборами.

Э. Одинец выслушал всех, будем надеяться, что расскажет всем о пикете и его целях. Прощаясь с нарвитянами, он ещё раз подчеркнул, что его обрадовал пикет, так как это проявление гражданской позиции, это и есть демократия.

Организаторы пикета всех поблагодарили за поддержку. И твёрдо решили: будут стоять до конца, будут отстаивать свои права, потому что будущее города зависит от того, где, как и кто будет учить наших детей.

  • ВСЕ ФОТО МОЖНО УВИДЕТЬ ЗДЕСЬ
 

 

Текст: Лариса Оленина,

Фото: Александр Хмыров

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт