В самом центре Таллина, в галерее Музея фотографии, открылась  выставка работ петербургского фотохудожника Яны Фельдман «Санкт-Петербург. Многоликое детство». В экспозиции собраны жанровые фотографии детей разных национальностей, отражающих  их внутренний мир: национальные традиции и обычаи.

«Основная цель моего проекта – это показать, насколько важно сохранять семейные традиции, помнить о своих культурных корнях на примере детей разных национальностей. Мир ребёнка – совсем иной, чем наш, взрослый. Другие акценты, другое восприятие. Основной ориентир для подрастающего человечка – его ближайшие родственники. И «семейный мир» – исток всего последующего в его жизни, ведь именно он определяет склад его личности, характер, реакцию на окружающих», - рассказала нам Яна Фельдман.

Уникальность этого проекта еще и в том, что фотохудожница находила своих героев в Санкт-Петербурге, не выезжая за пределы города. За полтора года Яна Фельдман провела огромное количество фотосессий. Позировали дети из узбекских, армянских, киргизских, таджикских  и цыганских семей. «Представляя людей разных национальностей в своем проекте, я хочу показать тех, кто, не смотря на то, что живет в Санкт-Петербурге, не забывает своих традиций, отмечает праздники, водит детей в специализированные школы, воспитывает в рамках своей культуры», - добавила автор проекта.

Не смотря на молодость, Яна Фельдман является членом Творческого Союза «Фотоискусства»  и активно участвует в международных фестивалях и фотоконкурсах. Приезд в Таллин для автора выставки не первый, но очень значимый. Это первая персональная выставка фотохудожника за рубежом. Ранее проект «Многоликое детство» был представлен в Санкт-Петербурге и Минске.

Фотовыставка в Таллинском Музее Фотографии продлится до 5 января 2015 года по адресу Ратушная площадь, 4/6.

Фото: Жанна Соколова

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт