Билеты со скидкой на Дни музыки Эстонии 2023 года продаются с сегодняшнего дня, 14 декабря. Фестиваль пройдет с 27 апреля по 7 мая в Тарту и Таллине, художественные руководители фестиваля - Хелена Тульве, Тимо Штайнер и Мярт-Матис Лилль. Впервые у фестиваля две темы, одна из которых объединяет концерты в Таллине, а другая – мероприятия в Тарту. Фестиваль принимает разные акценты в Таллине и Тарту, которые в то же время дополняют друг друга и создают единое целое.
 
В столице фестиваль этого года проходит на волне души и дыхания. Вы приходите слушать запыхавшись. Как обычно, душа привязана к жизни лентой на шее. Вы дышите, переводите дух, готовые вместе переживать, вместе дышать (и готовые от души питаться дистракторами). Ты слушаешь телом и душой. Слушание — это дыхание. Души встречаются на концертной площадке, приходят вместе слушать, вместе играть, вместе дышать. Мы задерживаем дыхание в волнении при первом намеке на звук.
 
Художественный руководитель фестиваля Хелена Тульве: «Музыка напрямую связана с дыханием, душой и нашим внутренним пространством, слушая и выражая его. Мы ожидаем, что композиторы, музыканты и современники поделятся тем, что у них на уме прямо сейчас».
 
Тема духа находится в центре внимания Тартуского фестиваля. С одной стороны, потому что дух – это то, что сразу ассоциируется с Тарту. Тарту – столица духа и место, где дух можно накормить и освободить. И, конечно же, Тарту — увлекательное место как для местных жителей, так и для гостей города. Попробуем разобраться, что еще содержит «дух»? Какова его история в истории западной культуры и мысли, а с другой стороны в финно-угорском мировоззрении? В чем разница между душой и духом? С этими темами мы также представляем фестиваль следующего года, который будет проходить полностью в университетском городке.
 
«Поскольку в 2024 году Тарту станет культурной столицей Европы, мы решили, что Дни музыки Эстонии впервые в истории фестиваля в целом пройдут в Тарту в год культурной столицы. В определенном смысле общая тема этого года и акцент на событиях, происходящих в Тарту, являются как бы подготовкой к грандиозному Тартускому фокусу 2024 года», — комментирует Мярт-Матис Лилль тему Тарту «Дух».
 
В течение 11 дней в Таллинн, Лауласмаа и Тарту пройдет 18 мероприятий, 22 новых произведения эстонских композиторов будут исполнены ведущими эстонскими коллективами. Эстонский национальный симфонический оркестр, Таллинский камерный оркестр, Камерный хор Эстонской филармонии, Ансамбль U:, Ансамбль Эстонского электронного общества, EMTA Sinfonietta, Таллинский ансамбль новой музыки, Квартет M4GNET, Талви Хант, Тармо Йоханнес, Оркестр труб, Таави Керикмяэ и Анна-Лиза. На фестивале выступят Эллер, Айрис Оя и группа, Гарт Нокс и другие.
 
Прозвучат премьеры следующих композиторов: Татьяна Козлова-Йоханнес, Эвелин Сеппар, Мария Ростовцева, Тауно Айнтс, Лаури Йыэлехт, Мари-Лиис Валконен, Йонас Тарм, Кристо Клаус, Юри Рейнвере, Алиссон Круусмаа, Марианна Лийк, Экке Вестрик, Сандер Саарметс, Аге Веероос, Юри Тамверк, Малле Малтис, Араш Яздани, Марго Кылар, Лийза Хирш, Мярт-Матис Лилль, Юло Кригул, Лийна Сумера. Кроме того, будут представлены новые работы студентов факультета композиции ЕМТА.
 
В 2023 году фестиваль пройдет уже третий раз в гибридном формате, а концерты будут проходить в залах со зрителями, но также их можно будет частично посмотреть по видеотрансляции через сайт фестивал\. Гибридный формат — лучший способ охватить большое количество людей, от профессионалов отрасли до любителей музыки, как в Эстонии, так и за рубежом.

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт